Молодые о Николае Клюеве

Объявлен конкурс молодежных творческих работ "Я певец славянский Клюев".

О региональном конкурсе молодежных творческих работ
«Я певец славянский Клюев»
в рамках Всероссийского культурного марафона

Организаторы:

— Фонд «Русский мир» (г. Москва)
— Карельская региональная общественная организация «Театр поэзии КРЕДО»

Партнеры конкурса:

— Министерство образования Республики Карелия
— Управление культуры администрации Петрозаводского городского округа
— Союз журналистов Республики Карелия
— «Молодежная газета Карелии»
—  Газета «Лицей» (Культура. Образование. Семья)
—  Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова

1. Цель конкурса

1.1. Актуализация поэтического наследия Николая Клюева и его современников путем приобщения молодых авторов к созданию литературно-публицистических работ  о творчестве поэтов серебряного века.
1.2. Содействие развитию интереса у молодежи Республики Карелия к фольклорным региональным традициям, формированию чувства гордости и уважения к культурно-историческому наследию своего края.

2. Задачи конкурса

2.1. Содействие развитию у молодого поколения интереса к чтению и литературному творчеству.
2.2. Выявление и поддержка пишущей талантливой молодежи Республики Карелии.
2.3. Повышение профессиональных умений и навыков молодых журналистов                    и литераторов.
2.4. Активная поддержка периодических изданий и интернет-ресурсов, публикующих материалы по проблемам культуры и образования.

3. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашаются студенты и учащиеся образовательных учреждений, а также молодые журналисты и литераторы. Возраст участников –  14-30 лет.

4. Условия, порядок и сроки проведения конкурса

4.1. Тематика конкурсных работ:
Огнекрылая душа» Николая Клюева
Клюев: жизнь во имя идеи или ради славы?
Творчество Клюева: стихи эпохи или поэзия на все времена?
Николай Клюев и духовные основы русской культуры.
«Китежград» Николая Клюева: мифы или реальность
Карелия глазами Николая Клюева
Николай Клюев в живописи
Эстетика народного плача в произведениях Клюева
Поэзия Николая Клюева в музыке
Николай Клюев в контексте искусства Серебряного века
«Я, песнописец Николай…» Особенности поэтического языка Николая Клюева
«Олонецкий ведун». Николай Клюев и магические практики Заонежья
«Поэты – смертны, но стихи – нетленны»
Культура Русского Севера: традиции и современность

4.2. Объем работы – не более 6000 знаков (без пробелов)

4.3. На конкурс принимаются работы различных жанров: эссе, очерки, литературно-критические статьи, интервью и т.д.

4.4. К участию в конкурсе допускаются несколько работ одного автора, а также коллективные материалы

4.5. К работе прилагается сопроводительное письмо с информацией о творческих и личных достижениях автора с указанием ФИО, возраста, места учебы/работы, домашнего адреса и контактного телефона.

5. Авторские права

5.1. Ответственность за соблюдение авторских прав конкурсной работы несет участник, приславший данную работу.
5.2. Присылая свою работу на конкурс, авторы автоматически дают право на публикацию присланного материала в Интернете и/или печатных изданиях в некоммерческих целях.

6. Определение победителей и награждение

6.1. Победителей конкурса определяет Экспертный совет, в состав которого входят журналисты, деятели культуры и искусства Республики Карелия.
6.2. Критерии оценки работ:
соответствие работы тематике Конкурса
глубина раскрытия темы
аргументированная личная позиция
стилистическое своеобразие
наличие цитат и сносок на литературные и периодические издания

6.3. Конкурсные работы принимаются с 20 сентября по 15 октября 2010 года по почте: 185005, г. Петрозаводск, ул. Луначарского, д. 40, кв.10, КРОО «Театр поэзии КРЕДО» и по e-mail: credo.karelia@mail.ru с пометкой «Конкурс творческих работ»

6.4. Победители конкурса определяются в каждой группе отдельно: школьники, студенты, профессиональные журналисты и литераторы

6.5. Победители конкурса награждаются дипломами и призами

6.6.    Награждение победителей будет проходить на гала-концерте Праздника поэзии Всероссийского культурного марафона «Я певец славянский Клюев» 23 октября 2010 года в Карельской государственной филармонии.
5.6.  Работы победителей Конкурса будут опубликованы в российских и региональных СМИ.

7. Справочные данные

Организатор конкурса:
  КРОО «Театр поэзии КРЕДО» (www.kluev.karelia.ru)
Тел. 8-8142-57-61-20
+7911 – 662 – 18 – 23 (Инга Гаевская – руководитель проекта)
+7911 – 410 – 88 – 25 (Лариса Шицель – координатор Конкурса)
e-mail: credo.karelia@mail.ru