Хроника

Режиссёра для «Паники» выбрали актёры

В Национальном театре Карелии перед премьерным спектаклем провели пресс-конференцию.

На пресс-конференции (слева направо) Андрей Харин, Вячеслав Поляков, Алексей Белов и Олег Липовецкий
На пресс-конференции (слева направо) Андрей Харин, Вячеслав Поляков, Алексей Белов и Олег Липовецкий

Пьеса «Паника. Мужчины на грани нервного срыва»  — «умная комедия», как сказано в пресс-релизе, — написана финским драматургом Мики Мюллюахо в 2009 году. Она  довольно популярна в мире, с успехом ставят ее и в России.  В основе сюжета  истории трех мужчин и  мира вокруг, «который они и создают, и разрушают на наших глазах».

В Национальном театре с пьесой познакомились года три назад на Неделе финской драматургии. Актеры играли отрывок и увлеклись живым, по словам Вячеслава Полякова, материалом. Состав сразу сложился — кроме Вячеслава Полякова, это Алексей Белов и Андрей Харин. Переживания героев пьесы им понятны, возраст тот же — от 35 до 40 лет.

— У меня много друзей, которые попадают в такую же мясорубку жизни, —  сказал Вячеслав Поляков. — В театре давно такого не было, чтобы мужчины могли открыться, поплакаться, попереживать.

Актеры подали заявку на спектакль. Пробовали ставить с разными режиссерами, но неудачно. И тогда решили пригласить Олега Липовецкого, с которым уже вместе работали.

— Олег — тот человек, который понимает, как сделать эту сложную пьесу.

Дирекция и главный режиссер театра выбор актеров поддержали.

—  Когда ставишь спектакль, всегда рассказываешь о себе. И мы рассказываем о себе. Пьеса хороша тем, что в ней много планов, каждый найдет его для себя — комедийный, смысловой, философский, — сказал Олег Липовецкий. — А кого-то привлечет форма спектакля.

Необычна сценография спектакля — точнее, ее отсутствие. «Это как черный квадрат Малевича?» — спросила коллега на пресс-конференции, проходившей на Малой сцене, где все было готово к репетиции. — «Как у Брука  — пустое пространство», — засмеялся Поляков. Но вот начался спектакль, и пустота стала исчезать. Как? А вот это вы увидите на спектакле.

Фото автора