Хроника

Впервые на фестивале «Гиперборея» победили иностранцы

В Петрозаводске подвели итоги XIII Международного конкурса снежных и ледовых скульптур — главного конкурса зимнего фестиваля «Гиперборея -2014».

«Натюрморт» шведских скульпторов Эдвина Бека и Ларса Фагера
«Натюрморт» шведских скульпторов Эдвина Бека и Ларса Фагера

За звание лучших боролись скульпторы из Швеции, Латвии, Италии, Украины, Казахстана и городов России, сообщает сайт «Панорама культуры Петрозаводска». Четыре дня на Онежской набережной из снега и льда они делали настоящие произведения искусств.

 

В номинации «Ледовая скульптура» победила работа «Дыхание весны», которую сделали мастера из Архангельска Сергей Поташев и Павел Щелов.

 

— У нас не было задачи выиграть. Мы просто делали красивую работу, которая затрагивала бы людей. Я думаю, что каждый участник конкурса выиграл и вынес что-то для себя. Деньги не главное, — рассказал Сергей Поташев.

 

Второе место жюри присудило работе «Звездный сфинкс» Александра Кима, Геннадия Нестулова и Федора Евтифеева. Третьими стали Кирилл Баир, Дарья Лисицына, Павел Калининский, сделавшие ледяную композицию «Великие боги северных лесов» (Королев – Пенза — Тарнога).

 

Лучшим в номинации «Снежная скульптура» стал «Натюрморт», созданный шведскими скульпторами Эдвином Беком и Ларсом Фагером. Как признались мастера, для них победа в конкурсе стала настоящим сюрпризом. Отметим, за всю историю конкурса это первый случай, когда иностранные скульпторы завоевали первое место.

Композиция из снега «Лофофора карельская», сделанная итальянцами Лукой Бонетти, Зеккой Мануэлла и Пабло Феличе Бернардо, завоевала второе место.

На третьем месте оказалась снежная композиция «Большая удача», которую сваяли Раиса Малашенкова, Елена Крушельницкая и Олег Горошкин из города Кондопога.

В номинации «Снежная скульптура» (малый куб) победили петрозаводчанки Дарья Бондарчук, Хелли Палмгрен и Анастасия Туулас с работой «Тет-а-тет». Второе место жюри присудило скульптуре «Сон Герды», которую создали Анастасия Курицына и Александра Коровякова (Петрозаводск). «Бронза» досталась Анастасии Трусовой, Эльвире Турманидзе и Елизавете Смирновой за работу  «Музыка моего сердца» (Петрозаводск – Йоэнсуу).

 

Приз главы Петрозаводска Галины Ширшиной получили Манарбек и Биржан Бурмагановы (Республика Казахстан) за скульптуру «Сказание о золотом человеке». Лучшей скульптурой, посвященной Олимпиаде, стала работа из снега «Трус не играет в хоккей». Её создали мастера из Омска Наталья Скареднова, Ольга Морозова и Семен Платонов.

 

Команды-победители, занявшие призовые места в номинациях «Ледовая скульптура» и «Снежная скульптура», получили денежные премии и памятные дипломы. Победители в номинации «Снежная скульптура» (малый куб) и остальные участники конкурса были награждены специальными призами и памятными дипломами.

 

 

Композиции из снега и льда можно увидеть на Онежской набережной до 2 марта.

Фоторепортаж Ирины и Владимира Ларионовых

 

 

 

 

IMG_5157_resize