Хроника

В Петрозаводске появятся витражи Тиффани

Творческая группа  гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства  Карелии в феврале прошла обучение в  Финляндии  витражной технике Тиффани.

Учебный центр  JAAKKIMAN KRISTILLINEN OPISTO  находится на полуострове в восточной части соседней страны. Семь дней мастера осваивали непростую технику работы со стеклом.  Активно поработав над  своими идеями, эскизами, они создали прекрасные витражи для интерьера.  Яркие цветные стекла изящно и колоритно легли в композиции участников курса.

Профессиональные художники по стеклу,  магистры  искусства Аркадий  Анищик  и Майре Пююкко  поэтапно, от простого  к сложному,  научили   карельских мастеров создавать витражи в  технике  Тиффани.

– Это увлекательное зрелище, когда из ярких кусочков стекла создаются сюжетные картины, – рассказала Татьяна Ваян,  председатель Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства  Карелии, член Союза дизайнеров России. – Нашей группе  очень понравилось работать с известными профессионалами,  которые создали немало витражных произведений для интерьеров как в Финляндии, так и в России. Каждый из нас успел за недолгое время обучения сделать не только курсовую  работу, но и несколько украшений из стекла в этой увлекательной технике. Творчеству способствовали красивая природа,  чистый воздух и традиционное карельское гостеприимство сотрудников центра. Он  находится рядом с  живописным городком Руоколахти,  раскинувшимся на берегу озера недалеко от города Иматра, известного своим водопадом.

Участники курса решили продолжить  работать над созданием  авторских произведения для интерьеров,  различных оконных и женских украшений в технике витража. Мастера готовы поделиться полученными знаниями на  мастер-классах. Есть надежда, что вскоре петрозаводские интерьеры украсят яркие панно из разноцветного стекла.

Фото Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Карелии