Хроника

Две тысячи зрителей пришли в Йоэнсуу на балет «Щелкунчик»

Постановка Музыкального театра Карелии вызвала в Финляндии ажиотаж.

Как сообщает Министерство культуры РК, с огромным успехом прошло выступление балетной труппы Музыкального театра Республики Карелия на фестивале «Музыкальная зима в Йоэнсуу». «Щелкунчик» стал настоящим открытием для двух тысяч зрителей, они впервые увидели большой русский балет. Спектакль состоялся в спортивно-концертном комплексе «Арена Йоэнсуу».

Аншлаг на "Щелкунчике" в Йоэнсуу
Аншлаг на «Щелкунчике» в Йоэнсуу

Для выступления карельского балета огромное помещение Арены переоборудовали в зрительный зал, была смонтирована сцена, установлены около 2000 зрительских мест и специальные мониторы для трансляции спектакля. Билеты на представление были раскуплены задолго до объявленной даты. Организаторам даже пришлось устанавливать дополнительные места, чтобы вместить всех желающих.

– Когда мы в первый раз пришли смотреть площадку для выступления, казалось не совсем понятным, как на этом огромном спортивном поле возможен показ балета, – рассказал художественный руководитель балета Музыкального театра Кирилл Симонов. – Но когда буквально на наших глазах высококлассная команда из Хельсинки установила сцену, зрительскую зону, световое и звуковое оборудование, когда в новое пространство встали наши декорации, стало очевидно, что все это работает. Службы нашего театра показали готовность к таким непривычным условиям, артистам это было очень интересно. Вместе с финскими коллегами нам удалось создать правильные условия для звучания оркестра, и музыкально спектакль был сыгран очень достойно. Существование балета, оперы, симфонического концерта в таком большом пространстве, как арена, стадион, городская площадь, для Европы и Америки достаточно привычно и всегда привлекает тысячи зрителей. Огромный интерес к нашей постановке, который мы увидели сейчас в Финляндии, показал, что мы не зря не побоялись этих гастролей. Все прошло очень хорошо.

Новая сцена потребовала новых технологий: часть декораций заменила видеопроекция, отдаленные участки зрительного зала были оборудованы специальными мониторами, на которых в режиме реального времени транслировалось все происходящее на сцене. Детские роли вместо воспитанников балетной студии театра исполнили ученицы хореографической школы Йоэнсуу. Поборов первое волнение, под руководством репетиторов Музыкального театра они справились с дебютом в знаменитом русском балете.

Это первый выезд балета «Щелкунчик» на зарубежные гастроли. Театр уже получил предложения от иностранных продюсеров на следующий сезон, и есть надежда, что путешествие балетной сказки по Европе продолжится.

Петрозаводская публика сможет увидеть балет 2 марта. Это будет заключительный показ сезона: рождественская хореографическая сказка попрощается со своими поклонниками до следующей зимы.

Фото Музыкального театра РК