Хроника

Девять школ нарушили закон

Прокуратура Петрозаводска выявила нарушения при организации приема детей в школы.
 
При изучении локальных актов образовательных учреждений, регламентирующих порядок приема детей в школы города, выявлены факты нарушений основополагающих принципов государственной политики в области образования, таких как общедоступность образования, недопустимость конкурсного отбора при приеме в образовательные учреждения.

Так, в Державинском лицее Правилами приема учащихся были установлены незаконные требования о наличии в паспорте ребенка прописки.

При приеме детей в первые классы средней школы № 8 требовалось предоставление дополнительных справок о месте проживания ребенка.

Прием в среднюю школу № 20 был ограничен для детей, не проживающих на территории, закрепленной за данным образовательным учреждением.

Приему в среднюю школу № 36 с углубленным изучением иностранных языков предшествовало прохождение устного собеседования, по итогам которого дети зачислялись в первый класс и классы с углубленным изучением отдельных предметов.

Ряд образовательных учреждений (школы № 38, 33, 29, 10, 19), установив в локальных актах дни приема заявлений в первые классы в середине учебного года (с января по март), уже на указанную дату требовали от родителей медицинскую карту на ребенка с заключением педиатра о готовности его к обучению. Однако в соответствии с действующим законодательством объективное медицинское заключение может быть выдано только по окончанию обучения ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Всего по итогам проверки прокуратура выявила 23 факта нарушений закона в локальных актах 9 образовательных учреждений, на которые прокурором города принесено 9 протестов.