Хроника

Сайт Суккозерской школы признан одним из лучших в стране

В одной из категорий  Общероссийского рейтинга школьных сайтов  он занял 9 место среди 190 сайтов.

Суккозерская малокомплектная школа получила один из самых высоких баллов среди карельских участников рейтинга,  а ими были девять школ республики. В категории «Сайты школьной тематики» был представлен сайт библиотеки, который ведет Лариса Князева. Он занял 9 место в рейтинге среди 190 сайтовс оценкой 17,5 баллов из 20-ти, попав в категорию сайтов высокого уровня.

Лариса Геннадьевна Князева за работой
Лариса Геннадьевна Князева за работой

Лариса Геннадьевна Князева работает библиотекарем 30 лет. Ее увлекает общение с единомышленниками в виртуальном пространстве. Сайт –  настоящий дневник, который рассказывает о жизни поселка и школы. В последние годы библиотека является не только школьной, но и поселковой – за книгами сюда приходят все суккозерцы.

 

– Читать, конечно, стали меньше, – рассказывает Лариса Геннадьевна. – Ко мне первоклассники на переменках прибегают посмотреть книжки, а не почитать. Так что иногда я сравниваю нашу библиотеку с музеем книги.

Своё отношение к библиотеке пользователи высказали во время проведения акции «Библиотека – это …». На вопрос «Что для вас наша библиотека?» пользователи — учащиеся школы ответили, что библиотека — это «комната знаний», «волшебный мир книг», «место, где можно спрятаться от всех невзгод», «самое светлое, доброе, тихое и интеллектуальное место», «место, где можно отдохнуть, пообщаться с библиотекарем», «храм шуток, развлечений, интересных конкурсов, забавных игр», «наша библиотека – оазис в пустыне».
Сейчас фонд библиотеки укомплектован учебниками и литературой по программе полностью. Но очень не хватает книг для подростков, которым было бы интересно читать о своих сверстниках, их проблемах и переживаниях.

– Замечаю, что ребенок читал бы книги не только по программе, но, к сожалению, предложить могу только известные всем приключенческие истории и советских авторов, – говорит Лариса Геннадьевна. — Очень не хватает современных авторов!

 

Подвижническую работу библиотекаря в Карелии  оценили. В мае 2013 года Суккозерская школьная библиотека была признана лучшей по итогам республиканского конкурса, который организовал Институт повышения квалификации работников образования при поддержке Министерства образования РК, Библиотечной Ассоциации Республики Карелия.

В День святого Валентина в библиотеке прошла акция «Признайся в любви книге/библиотеке». На валентинках можно прочесть признание в любви литературным героям, книгам, писателям и библиотеке! «В нашей библиотеке тепло и уютно. Я прихожу сюда и у меня хорошее настроение», «Дорогая библиотека, ты мне очень нравишься за то, что у тебя есть очень интересные, весёлые и захватывающие книги!» – пишут ученики Суккозерской школы.

Фото автора

Библиотеке не хватает книг для подростков
Библиотеке не хватает книг для подростков
В библиотеке
В библиотеке
Диплом победителя
Диплом победителя