Хроника

Требования к школьной форме в Карелии будут вводиться постепенно

Профильный комитет парламента республики обсудил проблемы ученического дресс-кода и посмотрел модели местных производителей.

 

Новые модели школьной формы  петрозаводского фирмы "Петростиль"В правительстве Карелии 7 февраля 2014 года было подписано постановление «Об установлении требований к одежде обучающихся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования».  Как реализовывать эти требования на практике и обсудили карельские парламентарии по инициативе члена Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи ЗС РК, директора петрозаводского лицея №13 Галины Васильевой.

Вначале заслушали карельских поставщиков школьной формы. Они были единодушны: школьная форма   буквально спасла их предприятия. Рады, что вышло постановление: раньше заявки на форму поступали с мая, а в этом году пошли уже с февраля.

—  Школьная форма – для нас благо, это 12% всего объема производства. Лет шесть ее выпускаем, в основном поставляем  в Санкт-Петербург, – заявила Раиса Леонтьева, директор бывшей трикотажной фабрики, сейчас руководитель ЗАО «Онтэкс». –  В  Санкт-Петербурге развита культура и корпортавная и школьная, город богаче:  550 и 600 рублей – стоимость жилетки для среднего и старшего звена – для них  нормально, а для Петрозаводска и Кондопоги дороговато.

Та же заинтересованность в школьной форме у Татьяны Фоминой , директора фирмы «Петростиль»:

– Выживаем только за счет школьной формы, она составляет  80 процентов всего объема нашего производства. В Ленинградскую область идет 20 процентов, остальное в Карелии.  Есть постоянный круг школ, с которыми работаем. Мы работаем только с российскими производителями ткани, у них есть все сертификаты. Школьная форма у нас качественная, вся информация есть на нашем сайте.

Раиса Леонтьева, Татьяна Фомина, еще один производитель школьной формы Леонтий Донченко  попросили помочь в организации показов моделей школьной формы директорам школ. Леонтий Донченко выступил наиболее остро, покритиковав и законы, которые не защищают карельских производителей, и власть («Легкой промышленностью в этой республике надо заниматься, как всем остальным, было несколько тысяч человек, а осталась в нашей самой большой фирме 40!»), и директоров школ:

–  После того, как в прошлом году Владимир Владимирович высказал пожелание, чтобы  была школьная  форма, все опупели. Начали носиться, а тканей нет! Есть директора школ, которым всё до фени. Завучу 38-й школы звоню – зайдите, может, где карман надо  сделать, – не заходят! И это те, кто поблизости! Мы же нуждаемся в том, чтобы нам подсказывали, что для детей лучше.

Выйдя в своем страстном выступлении далеко за рамки обсуждения темы школьной формы, высказав конкретные предложения, Леонтий Донченко резюмировал: «Мы можем шить в Карелии всё! Ну не нужна наша продукция в Карелии!»

Модели школьной формы, которые шьют на его фабрике, продемонстрировали парламентариям юные школьницы. Дефиле Леонтий Донченко прокомментировал словами: «Мы можем модели и супер сделать, но нужны деньги!»

– Проблема очень серьезная, – сказала депутат, инициатор обсуждения этого вопроса Галина Васильева. – В каждом регионе должны быть фабрики-производители. А как одевать малоимущих граждан? А при переезде из региона в регион? За счет бюджета одевать? В некоторых регионах уже идут проверки наличия формы у детей! По закону об образ0вании посещать без формы можно или это преступление? Тот, кто издал этот хороший документ, должен продумать эти вопросы. Надо продолжить разговор, не оставлять на полпути. Документ есть,  а спасение утопающих – дело рук самих утопающих.  Любому руководителю, любой организации надо помогать.

Министр образования Карелии Александр Морозов однако считает, что вся необходимая информация есть:

– Работа с органами местного самоуправления ведется, готовим методрекомендации. Информируем граждан, было шесть сюжетов на Карельском ТВ.

Министр не согласился с желанием некоторых директоров и производителей одеть в форму учеников с первого по 11-й класс. Он сделал акцент на том, что форма в классическом понимании вводится только в начальной школе:

– В основной школе установлены  требования к одежде, в старшей – к внешнему виду. Далее регулирование невозможно. Обратите внимание, что про цвет вы можете договориться  с родителями в начальной школе, а в 5-9 классах – нет. Позиция министерства – все требования будут вводиться постепенно, не административным ресурсом, а на уровне переговорных площадок. Будем мониторить ситуацию, но есть вещи, на которые  мы не можем влиять. Школы вам (производителям. — Ред. ) ничего заказывать не будут, требования установлены для родителей, а ждать заказ от школы – верх оптимизма. Посоветовать можно выходить на органы управления образованием, вам не откажут в рекламе продукции. Впрямую связывать с заказом школы не надо.

Леонтий Донченко с министром не согласился, считая, что школа должна определиться с общим стилем формы, а не отходить в сторону.

Как заверил председатель комитета Андрей Рогалевич, разговор о школьной форме в стенах парламента будет продолжен.

Фото с сайта ООО «Петростиль»