Хроника

Зайти и остаться

 
Как учить подростков музыке? Ответу на этот вопрос посвящен семинар в Детской музыкально-хоровой школе Петрозаводска.
 
 
Музыкальное творчество становится популярным в подростковой среде. Все чаще в музыкальную школу приходят юноши и девушки с желанием осуществить свою давнюю мечту – научиться играть на музыкальном инструменте, петь современные песни, выступать на сцене. Для многих преподавателей музыкальных школ это стало полной неожиданностью – ведь мы привыкли работать с маленькими детьми, по-детски объяснять основы музыкальной грамоты, разучивать классические программы и активно взаимодействовать с родителями юных музыкантов. А что делать с теми, кто по каким-либо причинам не успел поступить в музыкальную школу ни в пять, ни в десять лет? И как найти способ за короткое время научить этого взрослого ученика тому, чего он хочет?
10-12 декабря 2010 года в Детской музыкально-хоровой школе состоится научно-практический семинар для преподавателей и учителей «Музыкальное образование как способ самовыражения и социализации современного подростка».
 
Его цель работы – помочь учреждениям дополнительного образования создать условия для работы с подростками. Ведь для того чтобы образовательная деятельность с ними была успешна, необходима не только корректировка образовательных программ, но и изменение самого взгляда на современное музыкальное образование, обучение преподавателей способам взаимодействия с учащимися данного возраста. 
Организаторы семинара решили выяснить, что думают о музыкальном образовании сами подростки, каким они видят современного преподавателя музыкальной школы. В социологическом исследовании приняли участие учащиеся подросткового возраста девяти общеобразовательных школ города. В презентации и обсуждении результатов исследования примут участие специалисты кафедры социологии факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета. 
В программу семинара включены не только доклады участников и презентации образовательных программ, но и тренинги специалистов Центра психолого-медико-социального сопровождения Петрозаводска, которые дадут представление об особенностях этого сложного возраста и раскроют секреты успешного взаимодействия с подростком в процессе занятий. 
Семинар предполагает выступления преподавателей города и республики, которые хотят поделиться опытом работы с подростками, презентовать свои авторские программы. Заочно в семинаре участвуют преподаватели российских школ. Опыт работы Детской музыкально-хоровой школы будет представлен также презентацией новой образовательной программы для подростков. «Ветер перемен» — так учащиеся отделения эстетического образования школы назвали концерт, в котором будет представлен широкий спектр музыкальных направлений, интересных современным подросткам.
 
Настоящим подарком участникам семинара станет презентация фотовыставки выпускника Детской музыкально-хоровой школы Кирилла Огнева «Лица карельской музыки» и выступления известных и любимых в городе групп «Револьвер» и Sattuma.
Организаторы семинара уверены, что работа в новом направлении принесет реальную пользу преподавателям в работе с подростками и такой семинар станет достойным завершением Года учителя, поскольку истинное предназначение педагога – суметь принять, понять и помочь любому ученику и, конечно, учиться самому.