Хроника

Команда ПетрГУ готовится к чемпионату мира по программированию

В учебно-оздоровительном центре «Урозеро» проходят учебные тренировочные сборы по программированию

Как сообщает пресс-служба ПетрГУ,  в них принимают участие 6 команд — из Петрозаводского госуниверситета, Санкт-Петербургского госуниверситета и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Программа сборов традиционна: решение задач и обмен идеями по их решению.

 

Владимир Кузнецов
Владимир Кузнецов

ПетрГУ представляют две команды, одна из них примет участие в чемпионате мира по программированию среди студентов, который пройдет в конце июня – начале июля в Екатеринбурге. Руководитель Клуба творчества программистов ПетрГУ Владимир Кузнецов отметил, что сборы способствуют подготовке к участию в международных соревнованиях по командному студенческому программированию ACM ICPC в сезоне 2013-2014 года.

Уровень подготовки ведущей команды ПетрГУ в составе Н. Иоффе, В. Филева, А. Шаповалова двукратный чемпион мира по программированию среди студентов, один из организаторов сборов, тренер команд СПбГУ Андрей Лопатин оценивает так:

Андрей Лопатин
Андрей Лопатин

— В настоящее время первая команда ПетрГУ — одна из лучших среди российских. Она тренируется длительное время и результатом их работы стал выход в финал чемпионата мира по программированию. Ребята из ПетрГУ находятся на уровне команды ИТМО, которая за последние несколько лет выиграла чемпионат пять раз.

Напомним, что успехи и достижения программистов Петрозаводского государственного университета были не раз отмечены на соревнованиях самого высокого ранга. В 2007 и 2008 годах команды ПетрГУ стали бронзовыми призерами чемпионата мира по программированию, в 2010 году – серебряными.

Тренировочные сборы в УОЦ «Урозеро» продлятся до 16 марта.

Фото ПетрГУ