Хроника

Стартовал ежегодный республиканский конкурс книги

В конкурсе «Книга года Республики Карелия» участвуют издания, выпущенные в республике и поступившие в Книжную палату не позднее 31 декабря 2013 года.

Как сообщает Министерство культуры Карелии, республиканский конкурс определит победителей в номинациях «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках», «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшее учебное издание», «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики». Книга, получившая наибольшее количество премий в разных номинациях, удостаивается звания «Книга года Республики Карелия – 2013».

15 марта в Национальной библиотеке Республики Карелия работала книжная ярмарка, на которой были  представлены книги карельских писателей и издателей. Посетители могли приобрести книгу с автографом автора, а писатели пообщаться с читателями.

На открывшейся в тот же день выставке «Книга года Республики Карелия-2013» представлены произведения карельских писателей, научная, учебная, справочная и краеведческая литература, путеводители для туристов и книги для детей. Выставка продлится до 27 марта. За время ее работы издания 2013 года оценят эксперты, а все желающие смогут проголосовать за понравившуюся книгу.

21 марта в 10.00 начнет работу круглый стол «Актуальные проблемы книгоиздания и книгораспространения». К участию приглашаются руководители и специалисты издательских организаций и полиграфических предприятий, книгораспространители,  члены организационного комитета республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия», специалисты учреждений культуры, члены творческих союзов и иных некоммерческих организаций Республики Карелия.  В ходе круглого стола планируется обсудить вопросы поддержки книгоиздания, перспективы печатной и электронной книг, опыт издательской работы и положение книжной торговли.

Афиша мероприятий республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия — 2013» опубликована на сайте  Национальной библиотеки Республики Карелия.

Подведение итогов конкурса и награждение книг-победителей будет приурочено к  Международному дню книги и авторского права и состоится 23 апреля в Доме «Кантеле».