Хроника

Арт-четверги в Музее изобразительных искусств

С февраля здесь работает творческая студия для взрослых.

 

Все дело в том, что нынче по четвергам Музей изобразительных искусств РК работает не до 18 часов, как в другие дни недели, а до 20 часов. Сотрудники  подготовили целую программу для тех, кто после работы  не спешит домой, а желает  отвлечься, чему-нибудь научиться или просто отдохнуть.  Современному человеку  практически не удается расслабиться: его угнетает огромное количество отрицательной информации, заботы, переживания. И вот теперь есть возможность отдохнуть с пользой для дела. Музей приглашает  всех, кто любит творчество во всех его проявлениях.

Все участники мастер-класса получили распечатанный материал по технике барджелло
Все участники мастер-класса получили распечатанный материал по технике барджелло

Руслана Пискун на примере своей работы поясняет тонкости освоения техники барджелло
Руслана Пискун на примере своей работы поясняет тонкости освоения техники барджелло

На одном из мартовских четвергов, где я побывала,  изучалась лоскутная техника барджелло. Мест едва хватило для всех желающих: столько в городе  жаждущих новых знаний в области лоскута. Эта техника пришла из флорентийской вышивки, в основе которой лежит зигзагообразный стежок. Техника, как мне показалось, довольно сложная, но оптимизма   нашим женщинам не занимать.

 

Татьяна Назарова, научный сотрудник Института геологии, обожает рукодельничать. В ее творческом арсенале 50 оригинальных  лоскутных одеял.  На вопрос, для кого же она их шьет, Татьяна отвечает: «У меня много друзей. Разве не отличный подарок –  сшить своими руками на юбилей одеяло?».  Светлана Парамонова, в прошлом бухгалтер-экономист, изучила много разных техник: и вышивку крестом, и макраме, и ткачество. Она побила все рекорды – лоскутных одеял она изготовила 100 штук, из них продала всего парочку, остальные  подарила!

 

Мастер-класс вела Руслана Пискун, в прошлом библиотекарь. Уйдя на пенсию, она полностью отдалась любимому занятию.  На общественных началах ведет занятия в организации «Серебряные колокола», объединяющей пенсионеров. Несмотря на то что теперь нетрудно найти нужную информацию в интернете или в специализированных книгах, желающих побывать на мастер-классе хватает, потому что нет ничего лучше для освоения материала, чем увидеть всё  воочию. К тому же руководителю можно задать вопросы, чем и воспользовались слушательницы.

 

Марина Коршакова рассказывает о новой идее для Ночи музеев
Марина Коршакова рассказывает о новой идее для Ночи музеев

В конце  занятия специалист музея Марина Коршакова пригласила всех на новый апрельский мастер-класс, где под ее руководством  будет изучаться новая быстрая техника на основе флизелина. Уже подготовлена компьютерная разработка одной из картин известного карельского художника Михаила Юфы, по которой общими усилиями мастерицы создадут образ из лоскута и покажут его на Ночи музеев в мае. Поставленная цель заинтриговала рукодельниц, ведь участие в подобном проекте – это не просто участие в акции, но и развитие творческих способностей, возможность  жить активно и интересно.

 

Программа на апрель: «Весенний четверг» (3 апреля, мастер-класс с Юлией Коросовой по изучению техники монотипии), «Лоскутный четверг» (10 апреля, мастер-класс по лоскуту с Мариной Коршаковой), «Душевный четверг»  (17 апреля, мастер-класс по пастели с Маргаритой Юфа)  и в завершается 24 апреля «Радужным  четвергом» (изготовление композиции в технике акварели и бумажного плетения с Натальей Саниной).

 

 Фото автора