Хроника

Национальный театр посвятил 100-летию Дарьи Карповой выставку

Фотовыставка посвящена творческой жизни народной артистки России, одной из основательниц театра.

На снимках запечатлены сцены из ее спектаклей, экспонируются также документы и вещи  Дарьи Кузьминичны Карповой.

 

–  Мне кажется, в нашем театральном мире уже нет  такого рода личностей, какой  была Дарья Карпова, – считает  директор Национального театра, друг семьи артистки Ирина Шумская. –  Причем,  я не хочу сказать, что народ измельчал, нет, но таких авторитетных людей, с таким характером, этаких глыб именно в личностном плане уже не встретишь.

 

Сотрудник  театра Наталья Аргутина рассказывает о том, как возникла идея выставки:

– В театре постоянно проходили подобные  выставки: к значительным событиям, к премьерам, к актерским юбилеям, скромные и значительные, громкие и семейные. Так что назвать именно эту выставку  новшеством нельзя, скорее следованием традиции.

 

Есть и особенность: для экспозиции  закупили новые рамы с антибликовым стеклом, так что не стыдно было показать такую выставку  гостям вернисажа, в котором принимали участие не только актеры, сотрудники театра, городская общественность, но и родственники Дарьи Карповой. Приехали ее дочери:  Светлана Самойлова (Ланкинен) из Санкт-Петербурга и Инна Ланкинен из Хельсинки. Любопытно, что в день столетия известной актрисы свое 25-летие отметила ее внучка Дарья, названная в честь бабушки.

 

Глядя на фотографии, на которых Дарья Карпова изображена в разных ролях – от трагических до комических, удивляешься ее  возможностям. Вот она в  сцене из спектакля «Дядя Ваня» в роли Елены Сергеевны Серебряковой. Изысканное платье, прическа, манеры – всё ей к лицу. Рядом в роли Ивана Петровича ее муж, народный артист России Тойво Ланкинен, который так же, как и она, стоял у истоков  театра. Тут же рядом фотография из другого спектакля, где ничего  от изысканности героини не осталось, наоборот, усталость на лице, рабочая осанка и топор на плече – Дарья Карпова в роли Мамины Лисы в спектакле М. Лассила «Бабье лето».

 

Судьба Дарьи Карповой необычна. Родом она из бедной семьи. В карельской деревне Совдозеро участвовала в обычном школьном драмкружке, в 15-летнем возрасте в 1929 году  попала в студию актера и режиссера Рагнара Нюстрема, которому   было поручено создать в Карелии  профессиональный национальный  театр.  После учебы в Ленинграде Карпова  начала свою профессиональную деятельность в Финском театре, которому служила до конца своих дней. Среди ее ролей Васса Железнова, дочь командира в пьесе Б. Лавренева «Разлом», Любовь Яровая,  Комиссар в «Оптимистической трагедии» и многие другие – более ста ролей в ее актерском списке.

 

Фотографии свидетельствуют не только о выдающемся таланте актрисы, но и об обаянии  ее личности. В экспозиции поражают несколько  документов. Дарья Карпова дважды в своей жизни избиралась в депутаты Верховного Совета СССР. Здесь можно увидеть ее депутатский билет за номером 390, а еще «Приглашение на юбилей великого вождя тов. Сталина» в 1949 году.  Эти документы предоставил Национальному театру для выставки Национальный музей, где находится личный архив актрисы.

 

Дарья Карпова, по свидетельству тех, кто ее помнит, в жизни была удивительно притягательным человеком. В ее доме всегда было полно художников (она дружила с Екатериной Пеховой), артистов, журналистов. Обожала читать и играть в шахматы. Прожила долгую, плодотворную и интересную жизнь.

 

Фото автора