Хроника

На «Лицее» бюджет сэкономил…2 миллиарда

 
На девятых открытых Молодежных дебатах за полтора часа прошлись  по итогам  2010 года в Карелии. 
 
Дебаты проводит региональный клуб открытых молодежных дебатов "Полит-грамота: Карелия". По признанию его организаторов, всего второй раз на дебатах собралось столько людей, как в этот вечер. Героями нынешних посиделок в накуренном баре стали три политика: Кирилл Шеков (Единая Россия), Александр Степанов (КПРФ), Григорий Фандеев (Справедливая Россия).
 
Молодежи действительно было много, в основном студенты ПетрГУ. Жаль, что по заявленным темам прошлись весьма поверхностно. Осталось впечатление, что высказаться хотели многие, но  или не успели, или им такой возможности ведущий Алексей Гаврилов просто не предоставил.
 
Разговор троих на сцене чаще сводился к вопросу: а ваша-то партия что хорошего в уходящем году сделала? Галопом прошлись по первым шагам нового губернатора и судебным процессам в отношении членов прежнего правительства, поправкам к закону о ветеранах, строительству дорог, национальному имиджу республики и кадровым перестановкам в правительстве. Ехидные реплики представителей оппозиции в адрес "Единой России" не  раз вызывали смех и аплодисменты.
 
Упомянули и о закрытии газеты «Лицей» как тенденции экономить на социальных и духовных нуждах людей.
Александр Степанов признался, что «Лицей» не читал, но понимает: газета подобной направленности не может окупаться.
 
Григорий Фандеев выразил беспокойство в связи с закрытием малотиражных СМИ в Карелии:
— Принимая такие решения, я бы не стал ставить во главу экономическую эффективность. Социальная и культурная составляющие могут быть весомее экономической. Республика должна нести социальную ответственность за людей.
Кирилл Шеков, отчаянно весь вечер защищавший свою партию, одобрил решение о закрытии «Лицея» и призвал СМИ искать новые формы разговора с читателем, чтобы повышать продажи:
— Пожертвовали газетой «Лицей» и сэкономили. Удалось сократить дефицит бюджета с трех до одного миллиарда рублей.
На самом деле расходы бюджета на "Лицей" составляли 800 тысяч рублей в год. А за два миллиарда газета «Лицей» выходила бы еще около двух тысяч лет! Молодой единоросс, конечно, неточно выразился и имел в виду сокращение расходов бюджета и по другим важным социальным статьям. 
 
Григорий Фандеев, рассуждая о том, что случилось в уходящем году в СМИ (речь зашла об увольнении директора издательского дома "Карелия" Максима Тихонова), увидел и позитив в случившемся: журналисты   уходят работать в Интернет, где сегодня только и есть свобода слова.