Хроника

Рыбакам напомнили о правилах безопасности

Некоторые любители подледного лова игнорируют распоряжение о запрете выхода на лед .

Фото www.10.mchs.gov.ruНесмотря на минусовую температуру, весна потихоньку вступает в свои права. За утренними заморозками следуют дневные оттепели, которые делают рыхлым и топким ледяное поле у берегов0й линии, обнажают трещины и полыньи.

Особенно опасны большие озера. Постановлениями глав Сортавальского, Лахденпохского, Питкярантского, Олонецкого районов запрещено нахождение на льду Ладожского озера, Постановлением администрации Петрозаводского городского округа №1184 от 13.03.2014г. и распоряжением Прионежского муниципального района №17 от 11 марта 2014 г. запрещен выход (выезд) на лёд на территории Петрозаводского городского округа и Прионежъя. Такие же постановления подписали главы администраций заонежских районов.

К сожалению, распоряжения игнорируют некоторые любители подледного лова. По информации группы патрульной службы №1 Центра ГИМС замечены массовые выходы рыбаков на лёд Онежского озера в районах Пиньгуба, Ялгуба, Суйсари и озера Логмозеро. Гуляющие по открытой воде ледяные поля, промоины не пугают горе-рыбаков: многочисленные предупреждения инспекторов ГИМС об опасности, а также вероятность применения сотрудниками полиции мер административного наказания в виде штрафа – остаются без внимания.

А между тем обстановка на весенних водоемах может поменяться в любую минуту: отрыв льдины, занесенная  снегом полынья, проседающий тонкий лед и человеческая беспечность – звенья одной цепи, чрезвычайных ситуаций, при возникновении которых люди оказываются в ледяной западне. С начала 2014 года сотрудниками Центра ГИМС спасено семь человек. Со льда утонуло два человека, один из них пятилетний ребенок.

22 февраля житель города Сортавала взял не принадлежащий ему снегоход и использовал его для катания своих детей: пятилетнего сына и одиннадцатилетней дочери. В районе о. Онттолансари в заливе Токкарлахти на Ладоге, недалеко от поселка Ламберг, снегоход попал в промоину, а все трое находящихся на нем людей оказались в воде. Мужчине с девочкой удалось выбраться на лед, а мальчик погиб.

Нестабильные суточные температуры, кратковременные заморозки со снегом превращают водоёмы в смертельные ловушки для рыбаков и мототехники.

 

Во избежание трагедии на весенних водоемах помните:

  • Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
  • Если температура воздуха выше О градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
  • Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

 

Если вы провалились в холодную воду:

  • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда (неплохо было бы иметь для прочного зацепа в карманах специальные крючья или большие гвозди), придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

 

 Олег Мошников, сотрудник  Центра ГИМС

Фото www.10.mchs.gov.ru