Хроника

Концерт Вепсского хора прошёл с аншлагом

Один из старейших коллективов Карелии выступил в Театре кукол РК 2 апреля.

Вепсский народный хор родился в 1936 году. Его создателем был Василий Иванович Кононов, вепс, хореограф, балетмейстер, заслуженный деятель искусств РСФСР. Последние 35 лет хор возглавляет Людмила Львовна Мелентьева. Русская по национальности, уроженка Архангельской области, выпускница Петрозаводской консерватории Людмила Мелентьева стала сегодня настоящей хранительницей вепсского песенного фольклора, продолжая традиции, заложенные ее предшественниками. Среди многочисленных наград и званий, которыми она обладает, есть одно, можно сказать, уникальное: в 2009 году ей была присуждена Государственная премия «Душа России». А в Шелтозерье, центре Вепсан ма, ее давно уже считает вепсянкой.

На сцене Вепсский хор и ансамбль Rindati
На сцене Вепсский хор и ансамбль Rindati
Руководитель хора Людмила Мелентьева
Руководитель хора Людмила Мелентьева
Цветы всем участникам хора
Цветы всем участникам хора

Песни, которые прозвучали на концерте, вошли в репертуар хора в разные времена его жизни. «Росыньку» еще в довоенные годы пела на концерте в Москве знаменитая вепсская певица Пелагия Мошкина, о которой до сих пор помнят в Шелтозере и даже рассказывают легенды. Сегодня «Росыньку» поет сама Людмила Мелентьевна.  Многие песни были собраны во время этнографической экспедиции в 1980-е годы  самой Мелентьевой и этномузыковедом Ириной Семаковой. Ирина Борисовна стала ведущей концерта, рассказывая о  вепсах и вепсской песенной культуре. В протяжных лирических, шуточных, детских песнях на вепсском языке отражаются древние вепсские верования и традиции. А первое упоминание в письменных источниках об этом народе относится еще к VI  веку.

Людмила Мелентьева говорит, что в ХХ веке еще встречались пожилые люди, исполнявшие старинные песни-сказки, они напевали или интонированно вели рассказ, как это делали их бабушки. По словам руководителя хора, такие песни-сказки могут продолжаться бесконечно, их содержание может несколько меняться, но смысл песен неизменный — о пути, о движении, поэтому программа носит название Astun mina (как и название одной из песен), в переводе на русский — «Пошел я…».

Песни, прозвучавшие на концерте, были разделены на четыре условных блока: «Экспозиция. Создание мира и первопредметы», «Предки. Обереги – ирония мужчин и женщин», «Небесная свадьба» и «Круговорот жизни. Рассвет».

Успех был полный, как и аншлаг. Последнему способствовали не только известность хора, его высокий уровень, но и организационная работа Центра национальных культур и народного творчества, который позаботился о рекламе, выпустил красиво оформленную программу концерта. Под эгидой центра сегодня работает хор.  Ну а когда министр культуры Елена Богданова объявила о том, что принято решение отправить Вепсский народный хор на всероссийский фестиваль народного творчества, который пройдет в Сочи с 1 по 4 ноября этого года, хор дружно ахнул, а зал в очередной раз разразился настоящими овациями.

Фото автора