Хроника

В Петрозаводске обсудили особенности преподавания Основ религиозных культур

Самым популярным в республике модулем этого курса стали основы светской этики , его изучают 67 процентов всех четвероклассников.

Фото minedu.karelia.proВ  Карельском институте развития образования провели круглый стол «Введение курса Основы религиозных культур и светской этики в школах Карелии. Проблемы и перспективы». Как сообщает Минобразования Карелии, собрались  специалисты министерства образования и миннаца, руководители религиозных организаций Республики Карелия, педагоги и руководители методических объединений учителей.

Курс Основы религиозных культур и светской этики  введен в школах Карелии в 2012 году.  Ребенок с родителями выбирает один из шести модулей: основы светской этики, мировых религиозных культур, основы православной, исламской, иудейской или буддийской культур.

Сегодня предмет изучают 6,5 тысяч четвероклассников в 220 школах республики.  Всего в Карелии православный модуль курса выбрали 9% учеников, основы мировых религий – 24%, основы светской этики – 67%, 2 школьника захотели изучать основы исламской культуры. Подготовку по курсу прошли  578 педагогов.

Участники круглого стола обсудили психолого-педагогические аспекты преподавания курса и образовательную программу для педагогов, отношение родителей и учеников к обучению, обеспечение школ учебниками и методическими материалами, влияние курса на взаимоотношения между детьми.