Хроника

Фотоснимки — доказательства преступления

В Германии расследуют новые данные о преступлениях вермахта на территории СССР.
Правоохранительные органы Германии, сообщает Deutsche Welle, расследуют новые данные о преступлениях, совершенных военнослужащими вермахта на оккупированных советских территориях. Основанием для расследования послужили старые фотоснимки.

Прокуратура Дортмунда и ведомство уголовной полиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия инициировали расследование новых данных о насилии, которому подвергли советских военнопленных и еврейское население оккупированных территорий СССР солдаты и офицеры вермахта, сообщило агентство DAPD. Основанием для расследования, возбужденного по подозрению в совершении военных преступлений, послужили 50 фотоснимков, сделанных предположительно в годы Второй мировой войны.

Эти фотографии передал в административный суд города Эшвайлера в начале января 2010 года человек, не пожелавший называть свои имя и фамилию. Он сообщил, что нашел их в начале 60-х годов во время ремонта в одном из жилых домов Эшвайлера. На некоторых из снимков запечатлены сцены убийств, судя по всему, советских граждан, а также солдаты вермахта. Эксперты полагают, что они были сняты летом либо осенью 1941 года вскоре после нападения гитлеровской Германии на СССР. Однако данные о том, где и когда именно произошли изображенные на них события, а также были ли убийства, запечатленные на фотографиях, совершены солдатами, попавшими в кадр, отсутствуют.

Ведомство уголовной полиции Северного Рейна-Вестфалии уже разместило два из 50 снимков на своем официальном сайте, одновременно попросив людей, владеющих какой-либо информацией о происхождении данного архива, поделиться ею с правоохранительными органами.