Ушла из жизни Тамара Дмитриевна Ригина

В прошлом главный редактор республиканской детской газеты, директор Дворца пионеров скончалась на 93-м году жизни.

В некрологе Дворца творчества детей и юношества говорится:

«Не стало Ригиной Тамары Дмитриевны, заслуженного учителя КАССР, человека легендарной судьбы, жизнь которого для всех является примером служения Родине.

Будучи главным  редактором уникальной детской  газеты «Юные ленинцы», с которой  в свое время  начинали сотрудничать Ю. Линник, В .Морозов, А. Алексин, С. Маршак, С. Баруздин, В. Бианки,  она дала путевку в жизнь многим известным людям Карелии.

С 1964 по 1980 год Тамара Дмитриевна была директором Дворца пионеров. Своими знаниями, опытом, мудрыми советами Тамара Дмитриевна делилась  не только с коллегами, но и с подрастающим поколением. У нее было много друзей среди старшеклассников, студентов.

Нас, коллег, всегда восхищало ее мужество мужество,  оптимизм, профессионализм, самоотверженность, активная жизненная позиция в воспитании подрастающего поколения, преданность своему делу».

Тамара Дмитриевна Ригина  на 65-летии ДТДиЮ, 2002 год
Тамара Дмитриевна Ригина на 65-летии ДТДиЮ, 2002 год

Т.Д. Ригина с 1955 года была членом Союза журналистов. В «Лицее» публиковались вызвавшие горячий отклик читателей воспоминания Тамары Дмитриевны «Блокадное братство».

Журналисты нашего журнала выражают искренние и глубокие соболезнования сыну Тамары Дмитриевны — Владимиру Александровичу Ригину.

Прощание с Тамарой Дмитриевной Ригиной состоится 17 апреля с 13 до 14 часов в траурном зале по адресу: Петрозаводск,  ул. Вольная, 1.

Фото с сайта петрозаводского Дворца творчества детей и юношества