Хроника

В библиотеке студентам рассказали об истории донорства

В Центральной городской библиотеке имени Д.Я. Гусарова провели информационный час, посвященный отмечаемому 20 апреля Национальному дню донора.

Для студентов машиностроительного колледжа и колледжа городского хозяйства сотрудники библиотеки подготовили информацию об истории донорства крови, о том, зачем нужны доноры крови и почему донорство так важно для нашего общества. Кроме того рассказали, как стать донором крови.

Помимо донорства крови, есть еще один вид донорства — донорство костного мозга. Хорошо развитое во многих странах мира, оно мало известно в нашей стране. Юрий Иоффе, руководитель Карельского регистра доноров костного мозга, рассказал, зачем оно нужно, кто может стать донором и как это сделать. Были продемонстрированы два видеоролика: о Карельском регистре доноров костного мозга и о проекте «180 новых доноров костного мозга + … В память о Лене Садиковой», который реализуется в этом году.

В рамках этого проекта Карельский регистр привлечет как минимум 180 новых доноров костного мозга в свою базу данных. Регистр мог бы привлечь и большее количество доноров, но это целиком зависит от  пожертвований в пользу регистра. С подробной информацией о проекте можно познакомиться здесь.

сотрудники библиотеки с группой "Коромысло"
Сотрудники библиотеки с группой «Коромысло»

 

Гости библиотеки смогли также послушать уникальную акустическую группу «Коромысло», которая нечасто появляется на площадках города. Ребята избегают проходных выступлений, поэтому слушателям повезло: прозвучали самобытные остроумные композиции в великолепном исполнении. Концерт длился недолго, но уже в мае «Коромысло» выступит в клубе «Бегемот» с полноценной программой.

Следите за информацией на наших информационных ресурсах и афишах города.

Источник: Карельский регистр доноров костного мозга