Хроника

Подростки становятся всё более одинокими

Такой вывод можно сделать по итогам российско-финского проекта в школах Северной Карелии и Республики Карелия.

Исследование по методу NPolling среди детей и их родителей было проведено в рамках российско-финского проекта в школах Северной Карелии и Республики Карелия.

Опрос среди родителей в Петрозаводске проводит Хельми Корхонен из «Службы молодежи» Финляндии»

Родители не всегда знают, как много времени их дети проводят перед телевизором или у компьютера и в какое время они на самом деле ложатся спать. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного среди пяти- и шестиклассников и их родителей в школе № 42 Петрозаводска, лицее им. Пушкина Кондопоги, школе города Лиекса и школе «Нииттюлахти» Йоэнсуу.

Судя по ответам, тенденция одинакова по обе стороны границы. Дети и молодежь общаются друг с другом по телефону и через Интернет гораздо активнее, чем раньше. Они больше, чем прежде, слушают музыку, смотрят видео и играют в различные игры одни. Досуг становится все более однообразным. Дети меньше, чем раньше,  бывают на улице с друзьями и по вечерам дольше не ложатся спать. Многие финские подростки заявили, что чувствуют себя по утрам уставшими.

 

Ученики и их родители отвечали на вопросы с помощью так называемой техники NPolling. В качестве вспомогательного средства использовалось устройство для голосования, напоминающее пульт дистанционного управления от телевизора. С помощью него ответы даются анонимно. Метод интерактивный, то есть результаты исследований, проведенных днем в классах, сравниваются с ответами родителей на собрании вечером.

Например, на вопрос «Контролируют ли твои родители просмотр телевизора или использование Интернета?» было получено 65 процентов утвердительных ответов от российских подростков и 55 – от финских. Родители как в Финляндии, так и в России придерживаются единого мнения, что им следует ограничивать время, которое их ребенок проводит за просмотром телевизора, а также следить за использованием Интернета.

Исследование, проведенное в Лиексе, Йоэнсуу, Петрозаводске и Кондопоге, кроме ТВ и Интернета,  касалось также тем бодрствования и отдыха учеников, товарищеских и дружеских отношений, неприятностей, напряжения, вызываемого школой, оказания помощи, сотрудничества школы и семьи. Как оказалось, финские родители гораздо больше удовлетворены сотрудничеством между семьей и школой, чем русские родители. Более половины последних хотели бы улучшить взаимодействие семьи и школы, в то время как только 10 процентов финских родителей хотят того же.

Мероприятия, проведенные в четырех школах, являются частью российско-финского проекта «В стремлении к равенству в состоянии здоровья детей и молодежи двух Карелий» (AHIC), направленного на санитарно-просветительскую работу. Участвующая в проекте финская организация «Служба молодежи» (Nuorten Palvelu ry) использует метод NPolling в своей работе по профилактике употребления алкоголя и наркотиков, улучшению психического здоровья, а также при рассмотрении других тем, касающихся роста и воспитания молодежи.

Финские специалисты надеются, что сотрудничество продолжится и по завершении проекта. Ежегодное исследование послужит хорошей основой для того, чтобы проследить за изменениями, происходящими в отношении молодежи двух Карелия к своему здоровью.

Яакко Нуотио

Автор материала является помощником руководителя по организационным вопросам «Службы молодежи» Финляндии (Nuorten Palvelu ry).