Хроника

В «Творческой мастерской» ставят Тома Стоппарда

В Театре драмы РК к работе над его  пьесой «После Магритта» приступил московский режиссер Андрей Тупиков.

Том Стоппард – современный британский драматург и режиссер. В своих пьесах, в которых сильны элементы сюрреализма, Стоппард поднимает философские вопросы морали и свободы личности.  Самая известная пьеса Стоппарда, принесшая ему мировую известност,ь – «Розенкранц и Гильдестерн мертвы» (1967).

Пьеса «После Магритта» написана в 1971 году, на русский переведена в 2000-м. В заглавии пьесы — двойной смысл. Ее действие разворачивается после того, как персонажи съездили на выставку знаменитого бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. В то же время «после Магритта» — это метафора сюрреалистичного мира эпохи «после Магритта», общества, утратившего некую целостность восприятия действительности, способность объективного видения реальности.

Премьера намечена на начало будущего театрального сезона.

 

Андрей Тупиков
Андрей Тупиков

Андрей Тупиков активно ставит в ТМ, начиная с 1993 года. Его сотрудничество с театром началось с постановки веселого, остроумного спектакля-капустника «Я пошел гулять с ума» по произведениям М. Павловой, Г. Остера, И. Эркеня, Д. Пригова .

За два десятилетия создано более десятка спектаклей: «Женитьба» по классической пьесе Н. Гоголя, «Зойкина квартира» по пьесе М. Булгакова, «Странные игры для взрослых детей» по повести А. Аверченко «Подходцев и двое других», «Пижама для шестерых» по пьесе французского комедиографа Марка Камолетти,  четырехчасовой спектакль «Бесы» по одноименному роману Ф. Достоевского, сказка для взрослых по пьесе Олега Богаева «Марьино поле», спектакль по пьесе Ирины Жуковой «Ангел с нечетным номером», спектакль по собственной пьесе, написанной по мотивам рассказа Артура Конан Дойла «Смерть русского помещика» и великого романа Ф. Достоевского «Братья Карамазовы».

В ноябре 2010 года состоялась еще одна премьера режиссера Андрея Тупикова на сцене «ТМ» по его же инсценировке прозы Ф. Достоевского – спектакль «Сны…» – яркая по форме трагикомедия, поднимающая краеугольные мировоззренческие вопросы о человеческих комплексах, о жизни и смерти, о смысле жизни человека.

Весной 2011 года состоялась премьера балаганного представления по рассказам Аркадия Аверченко «День человеческий», автор инсценировки и режиссер-постановщик – Андрей Тупиков, а в конце 2013 года – комедии по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель».

Опостановках А. Тупикова на сцене «ТМ» писали критики Ю. Рыбаков, А. Иняхин, Е. Горфункель, Н. Балашова, А. Урес, Т. Ларионова, Н. Старосельская и другие. Спектакли А. Тупикова обогатили театральную палитру Карелии. Режиссер создал целый ряд успешных, интересных, глубоких спектаклей в самых различных жанрах. Применительно к постановкам на сцене «Творческой мастерской» вполне уместно такое понятие, как «театр Андрея Тупикова» – театр, обладающий своей эстетикой, своим художественным содержанием.

Вклад Андрея Тупикова в развитие «Творческой мастерской» и всего театрального искусства Карелии был отмечен присвоением ему почетного звания «Заслуженный артист Республики Карелия» в 2008 году.

Фото театра «Творческая мастерская»