Хроника

В Олонце открылась выставка «Чтобы помнили…»

Выставка приурочена к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

 

Как сообщает Министерство культуры Республики Карелия, по традиции в начале мая в Олонецком национальном музее карелов-ливвиков им. Н.Г.  Прилукина открывается выставка, посвящённая событиям Великой Отечественной войны. 2014 год особенный для Олонца и всей Карелии. В июне мы будем отмечать 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

 

Выставка «Чтобы помнили…» состоит из двух блоков, рассказывающих о разных периодах войны. Первый блок презентует частную коллекцию военной одежды периода 1935 – 43 гг.  коллекционера В.Н. Лазарева (Петрозаводск). Представлены 434 подлинных предмета, рассказывающих историю формирования военной одежды в самый тяжёлый и драматичный  период начала войны. Кроме военной униформы разных родов войск, посетители увидят личные вещи, документы, фотографии участников боёв Великой Отечественной Войны.

Интерактивная площадка «В землянке» посвящена июньским событиям 44-го года. Здесь посетители не только узнают историю освобождения Олонца, но и смогут представить жизнь солдата на войне  между боями. В интерьере землянки, под пение лесных птиц и негромкое звучание гармони, будут зачитаны письма с фронта домой, прозвучат незатейливые стихи бойцов, а дети попробуют сделать скатку из шинели,  завязать вещмешок. В интерьере землянки представлено  28 экспонатов из музейного фонда.

 

Выставка будет работать до 23 июня.