Хроника

Cкоро придется ставить памятник заонежской деревне

Острым получился разговор членов общественной организации «Русский Север» с руководителем Миннаца Карелии Андреем Маниным. Правление потребовало незамедлительно провести парламентские слушания по тревожной ситуации в Заонежье. К «Русскому Северу» присоединились еще две общественные организации.

img_4143.jpg Встреча с министром по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андреем Маниным прошла 6 февраля в офисе музея-заповедника «Кижи». Выслушав сообщение министра о том, что сделано за минувший год для поддержания межнационального равновесия в республике, члены правления поставили ряд вопросов, прежде всего о судьбе Заонежья – колыбели русской культуры. Богатейший когда-то край нашего Отечества ныне влачит жалкое существование. Безработица, вымирание населения — к этим бедам добавилась еще одна. Горнорудные разработки, которые вот-вот начнутся в Заонежье, могут привести к селеновому и радиационному заражению уникальной территории, экологической катастрофе.

Директор музея-заповедника «Кижи» Ельви Аверьянова не могла сдержать эмоций:

– Люди мрут как мухи!  Работы нет, все распродается, о местной власти даже говорить не хочется…

Историк и этнограф Вячеслав Агапитов, заместитель председателя правления «Русского Севера», накануне побывал в Медвежьегорском районе. По его словам, люди доведены до крайности:

–  Происходит неприкрытое отчуждение земель пришлыми людьми. По всему Заонежью коренным жителям перекрывают доступ к береговой линии – говорят, законно. Московская фирма получила лицензию на добычу шунгита до 2031 года! Чужаки находят поддержку среди чиновничества и, как ни прискорбно, местного населения в лице люмпенов. Люди думающие резко отрицательно относятся к захвату земель, но боятся конфликтовать с местной властью – недолго работы лишиться, а другой нет. Вот и совхоз прикрыть могут. Скоро придется ставить памятник заонежской деревне…

В обращении  председателю Законодательного собрания Республики Карелия Н.И.Левину от КРОО русской культуры «Русский Север», Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы и КРОО «Заонежье» говорится:

«Уважаемый Николай Иванович!

Обращаемся к Вам с предложением провести общественные парламентские слушания по социально-экономической ситуации в Заонежье. (Медвежьегорский район). Члены наших общественных организаций выражают крайнюю обеспокоенность в связи с появлением новых горнорудных карьеров (ТЭВА – Шунгит, Москва), отчуждением земельных наделов, что может привести к экологической катастрофе, радиационному и селеновому заражению территории Заонежья, уникальной историко-культурной территории Карелии. Жители Заонежья отмечают стремительный захват земель и ресурсов Заонежья, ограничение доступа к водоемам».

Андрей Манин пообещал способствовать проведению в Законодательном собрании Карелии парламентских слушаний о судьбе Заонежья. Обращение должно быть передано в ЗС РК 8 февраля.

Для справки. В Карельской региональной общественной организации русской культуры «Русский Север», созданной в апреле прошлого года на основе Общества русской культуры, сегодня  состоят формально 23 человека, реально более 90. Это те, кто уже подал заявления о вступлении, их членство будет оформлено на годовом собрании в марте. У «Русского Севера» две основные цели – поддержка русской культуры и защита среды обитания, интересов коренного населения, включая социально-экономические.

Фото Олега Семененко