Хроника

Петрозаводск превратился в Велогород

18 мая в городе провели очередной VELODAY.

Велодни стали доброй традицией Петрозаводска. В этот раз VELODAY стал еще масштабнее, сама погода будто сообщала петрозаводчанам, что пора пересаживаться на велосипеды!

 

В этот раз VELODAY получил новую площадку — территорию спортивного комплекса «Курган». Уже ранним воскресным утром на улицах города можно было встретить множество велосипедистов: все они спешили зарегистрироваться на Велопрогулку, получившую новое название VELOVE promenade. Вскоре колонна, возглавляемая суперменом VELODAY под энергичную музыку отправилась в путь.

image023

На один час Петрозаводск стал самым настоящим Велогородом! Велопрогулки проводятся здесь уже несколько лет, все большее количество петрозаводчан видит в велосипеде очень удобное средство передвижения, причем удобное для перемещения не только в странах Европы, но и в родном городе.

Велопробег оказался не только масштабным (протяженностью 9,5 км), но и модным: многие участники приехали в нарядной одежде, костюмах и платьях. Велосипед — не только полезный для здоровья и экологичный, но и стильный вид транспорта!

Прокатившись по центральным дорогам города (включая проспект К. Маркса, проспект А. Невского и улица Антикайнена), велосипедисты вернулись на площадку старта, где их ждала насыщенная шоу-программа и многочисленные розыгрыши и конкурсы. Каждый желающий мог сделать картонный велосипед, чтобы принять участие в розыгрыше настоящего. Размеры велосипедов варьировались:  некоторые умещались на ладони, другие не уступали по размеру обычным велосипедам. К вечеру палатку «Картонный велосипед» окружили картонные велики всех цветов и размеров! Были даже тикающие велочасы, которые успели покрасоваться на сцене.

На площадке Face Art каждый желающий мог превратиться в панду, тигра или любое другое существо либо ограничиться картинками велосипедов на щеках! Художники на  VELODAY  творили настоящие чудеса.

Каждый желающий смог понаблюдать за зрелищными велогонками «Круган», «XCO на Кургане» и «Karelia Mini Downhill». В гонках приняли участие не только петрозаводчане, но и гости из других городов, включая Москву и Санкт-Петербург. Соревнования проводились как для любителей, так и для профессионалов.

В качестве разминки участники велогонок сыграли в байк-поло, главная цель которого ― забить гол клюшкой, катаясь на велосипеде! Оказалось, что это необычная игра очень даже азартная и увлекательная с точки зрения просмотра.

 Многие играли в волейбол, тенбол (вид настольного тенниса родом из Петрозаводска) и настольные игры.  Для некоторых требовалась лишь колода карт, а для других приходилось складывать двухметровые конструкции.

Все участники  VELODAY были на музыкальной волне!  Выступление музыкальных коллективов СвятоSLove & Band, SheRunsAway, Deadly Vipers, финалистов Конкурса «Голос Карелии», а также ди-джеев Music café & Dancing club «Территория». Кстати, у СвятоSLove & Band есть песня «Велосипедов день», посвященная, конечно же, петрозаводским VELODAY!

VELODAY подарил многим петрозаводчанам положительные эмоции, новые встречи и яркие впечатления.  «Незнакомые люди улыбаются друг другу, живая музыка, бесплатная еда из полевой кухни. Ощущение, что оказался в обществе будущего, как Незнайка в Солнечном Городе», ― поделился впечатлениями Иван Никанов.

 

Вскоре вас ждут новые велоприключения! ХНастройтесь на VELOволну, следите за новостями на сайте http://velove.me.

 

Организаторы VELODAY ― Петрозаводский государственный университет и Велодвижение VELOVE ― благодарят ГИБДД Петрозаводска, Администрацию Петрозаводского городского округа и Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия за помощь в проведении мероприятия.

Александра Штромберг

Фотографии Анны Рыбаловой, Виктора Андреева, Александра Паукова и  Александры Штромберг