Хроника

Карельский народный театр кукол «Чичилиушку» собирает деньги на лечение больного ребёнка

Каждый зритель премьеры спектакля «Я – Цыпленок, ты – Цыпленок» внесет свой вклад в сбор средств на лечение двухлетнего Максима Игнатовича из Суоярви и на строительство Дома карельского языка в поселке Ведлозеро.

 

Спектакль «Я – Цыпленок, ты – Цыпленок» (3+) рассчитан на тех, кого интересует карельская культура, кто любит яркое, динамичное действо. Над постановкой, все герои которой обитатели птичьего двора, работала творческая команда профессионалов, хорошо известных в Карелии и за ее пределами: сценарист и режиссер Наталья Голубовская, художник-бутафор Борис Кудрявцев, композитор и музыкант Санту Карху.

На карельский язык диалоги перевели Наталья Пеллинен и Ольга Жаринова.

Детская сказка расскажет, как важно каждому в этом мире, независимо от того, человек он или всего лишь пушистый маленький цыпленок, быть услышанным и понятым близкими, как необходимо иметь семью, братьев и сестер.

– Мы приглашаем на этот спектакль и детей – ведь это веселая поучительная сказка, с замечательными куклами и декорациями, и взрослых, которым интересна карельская культура, кому любопытно, почему куклы говорят именно по-карельски, – рассказывает художественный руководитель Народного театра кукол «Čičiliusku» Наталья Голубовская. – Это история для всей семьи.

Максим Игнатович
Максим Игнатович

Средства, вырученные от премьерного спектакля «Я – Цыпленок, ты – Цыпленок» театр передаст на благотворительные цели: на лечение двухлетнего Максима Игнатовича из Суоярви, больного детским церебральным параличом, и  на строительство Дома карельского языка в поселке Ведлозеро.

Премьера спектакля «Я – Цыпленок, ты – Цыпленок» Карельского народного театра кукол «Чичилиушку» состоится 27 мая в 18 часов в Театре кукол Республики Карелия.

Справки и заказ билетов по телефонам 76-00-02, 78-33-79.

 

Игнатович Максим (Суоярви). Максимке 2 годика и 10 месяцев, а он самостоятельно не сидит, не ходит, ползает по-пластунски. Врачи ставят ему неутешительные диагнозы: ДЦП, поражение ЦНС, спастический тетрапарез, ЗПМР. Облегчить жизнь малыша может только постоянное лечение в хороших реабилитационных центрах. Максим прошёл уже три курса реабилитации и лечения в клиниках С.-Петербурга, Москвы, Трускавца. Но особые результаты в развитии мальчика стали заметны после лечения в московском медицинском центре «CORTEX». Для того, чтобы их закрепить, необходимо проходить лечение каждые 6-8 месяцев. Сейчас открыт сбор средств на второй курс лечения в МЦ «CORTEX», который запланирован на 14 сентября 2014 года. Сумма к сбору 154 400 рублей.

Подробную информацию можно узнать в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/maksim_help3514539.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия