Хроника

Кто получит госпремии Карелии?

28 мая прошло заседание Совета по культуре при Главе Республики Карелия.

По уже сложившейся традиции в канун Дня республики, который отмечается 8 июня (на этот раз местом праздника выбрана Кондопога), определяются лауреаты премий Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы 2014 года.

С кандидатами, выдвинутыми творческими союзами, общественными организациями, познакомила членов совета министр культуры Елена Богданова. Таких  соискателей 25, как отдельных деятелей искусства и литературы, так и творческих коллективов.

Назову некоторых. Среди тех, кто претендует в этом году на премию республики, группа авторов проекта «У озера Купецкое» («Лицей рассказывал об этом проекте и его авторах), который выдвинул Совет Авдеевского сельского поселения Пудожского района, женская команда по народной игре кююккя «Кююккярет» из Калевальского района за программу «Сохранение культурного нематериального наследия северных карел — народной игры кююккя». Кстати, среди номинантов в этом году немало представителей районов Карелии. Хорошо известны в республике имена  Виолетты Жуковой, преподавателя Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио, и Клары Стасюк. Виолетту Анатольевну выдвинули на премию за проект «Роль музыкальной династии Раутио в культурной жизни Карелии», а Клару Николаевну – за активную деятельность по сохранению и развитию культурных традиций народов, проживающих в Республике Карелия. Большую группу номинантов составляют писатели – Дмитрий Новиков, Яна Жемойтелите,  Константин Гнетнев, Арви Пертту, Надежда Васильева и другие. Среди номинантов также мультимедийный фестиваль поэзии «Мой поэт» и его авторы Наталья Ермолина и Александра Сухова.

После не очень долго обсуждения состоялось тайное голосование. Имена лауреатов 2014 года мы, тоже по традиции, узнаем только 8 июня. Интрига пока сохраняется.

Фото Зои Тепликовой, пресс-служба Министерства культуры