Хроника

Новые объекты культурного наследия на острове Кижи

Объекты культурного наследия Медвежьегорского района включены в единый реестр памятников истории и культуры народов России.

Правительством Республики Карелия принято решение о включении  в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ряда выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории музея-заповедника «Кижи».

По представлению Министерства культуры РК в реестр как объекты регионального значения будут включены  давно ставшие частью архитектурной экспозиции музея на острове Кижи постройки XIX начала XX  веков — две кузницы из деревни Суйсарь и Южный двор,  поклонный крест из деревни Хашезеро, рига из деревни Гафостров, баня Фошкиной из деревни Каскесручей, дом жилой Серова в деревне Дудниково, хлебный амбар и конюшня в деревне Ямка.

Кузница из деревни Суйсарь
Кузница из деревни Суйсарь
Поклонный крест из деревни Хашезеро
Поклонный крест из деревни Хашезеро
Рига из д. Гафостров
Рига из д. Гафостров
Баня Фошкиной из д. Каскесручей
Баня Фошкиной из д. Каскесручей

Работа по включению выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Карелии, в единый реестр памятников истории и культуры  будет продолжена министерством культуры республики и в дальнейшем.

В Карелии в настоящий момент из 4570 состоящих на государственном учете объектов культурного наследия 1880 объектов  ожидают решения о  включении их в реестр.

 Фото сайта kizhi.karelia.ru

Источник: пресс-служба Правительства Республики Карелия