Новости, Хроника

Мудра и Хирви о праздниках

 

Вышла четвертая книга в серии «Ребятам о Карелии» — «Праздники и памятные даты».

{hsimage|"Праздники и памятные даты"|||} Книга «Праздники и памятные даты» из серии «Ребятам о Карелии». Авторы – Шитикова Л.И., Михайлова К.А.  

В книге собраны короткие познавательные рассказы о праздниках. О самых разных праздниках! Здесь и карельские, и российские, и даже некоторые общемировые.

Много нового откроют для себя не только ребята, но и взрослые. Знаете ли вы, что существует международный день улыбки или «день спасибо»?

Почему книга посвящена именно праздникам? На мой взгляд, отмечать праздники и памятные даты – наиболее легкий и необременительный способ приобщения к культуре. (Показательный пример – «Ночь музеев», казалось бы ничего особенного, просто поход в музей в необычное время….но ведь многие взрослые вообще впервые за долгое время вспомнили о существовании музеев, не правда ли? ). Часто праздник – повод задуматься о том, о чем раньше не задумывался. Есть, например День мигранта. Чем не повод задуматься о людях, которые вынужденно или добровольно покинули родину и живут сейчас в нашей республике? Кто они, почему приехали сюда, как и чем живут?

Праздников на свете великое множество и, конечно, обо всех рассказать в одной тонкой книжке невозможно. Я старалась отобрать те праздники, отметить которые ребятам будет ПОЛЕЗНО. Что побуждает к Познанию, наводит на добрые, патриотичные чувства. Хотелось противостоять засилию западных «разрекламированных» праздников – Хеллоуина, Дня влюбленных. Рассказов о них в книге нет. Зато есть рассказ о старинном празднике Керги, о дне защиты памятников, дне городов-побратимов.

В прочтении рассказов ребятам, как обычно, помогают сова Мудра, лосенок Хирви и другие постоянные герои книг серии «Ребятам о Карелии», блестяще созданные художницей Анастасией Трифановой. Книга в продаже два месяца и я уже получила первые отзывы. «Праздники и памятные даты» нравятся детям и взрослым, книгу удобно использовать как дополнительный материал на уроках краеведения в начальной школе. Она вообще вызывает радостные светлые чувства.

Хочу пригласить учителей и родителей в свою группу «В контакте» http://vkontakte.ru/club12866085 «Карелия — край, в котором ты живешь». Там собираются материалы о Карелии для ребят, есть готовые презентации, подборки стихов. Ну и конечно информация обо всех четырех книгах серии «Ребятам о Карелии» http://vkontakte.ru/album-12866085_106042332. Буду рада ответить на все вопросы!