Хроника

Юрий Андропов: непростой человек из непростого времени

В канун 100-летия со дня рождения в петрозаводском издательстве «Острова» вышла книга «Андропов. Карелия. 1940-1951. Биографическая хроника».

Книгу представили сначала в Петрозаводском государственном университете, затем в Управлении ФСБ по РК, куда пришли историки и общественные деятели, ветераны-чекисты и участники Великой Отечественной войны, многие из которых не только лично знали Андропова, но и трудились рядом с ним.

IMG_5404_resize

Из информации  в Википедии: «Юрий Владимирович Андропов (2 (15) июня 1914 — 9 февраля 1984) — советский государственный и политический деятель, Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984), Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1983—1984), Председатель КГБ СССР (1967—1982)». Одним словом, жизнь этого человека была связана с жизнью нашего государства всю вторую половину ХХ века. Однако в многочисленных изданиях, вышедших в свет в последние десятилетия, очень скупо и бегло упоминается о жизни и деятельности Андропова в Карелии, куда он приехал молодым 25-летним человеком и уехал в Москву уже сформировавшимся государственным деятелем. Эти «белые карельские страницы» и восполняет книга петрозаводского журналиста и историка, главного редактора издательства «Острова».

Вот несколько говорящих цифр: 920 фамилий, 40 воспоминаний, использование и публикация 95 процентов документов, хранящихся в наших архивах, 600 иллюстраций. Они рассказывают о том, как тесно была связана  жизнь Андропова с Карелией, какое влияние оказала работа в республике на формирование будущего руководителя советского государства.

11 лет в Карелии. В июне 1940 года Андропов  стал первым секретарем Центрального комитета комсомола Карело-Финской ССР. В годы Великой Отечественной войны, с 1941-го по 1944-й годы, курировал партизанское движение на территории Карелии. В 1944 году перешел на партийную работу и занял пост второго секретаря Петрозаводского горкома партии. После войны работал вторым секретарем ЦК Компартии Карело-Финской ССР (1947 — 1951). В эти годы обучался в ПетрГУ, позже в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. 21 июня 1951 года Юрий Андропов был переведён на работу в Москву

Развенчивая некоторые мифы, родившиеся вокруг этого очень непростого человека, жившего в очень непростое время нашей страны, автор книги Юрий Шлейкин не пытается дать оценку политической деятельности Андропова, оставляя это будущим читателям, но предоставляя им для этого огромнейший материал для размышления: воспоминания, архивные документы, публикация в СМИ тех лет. Поэтому книга интересна не только для профессиональных историков, но и для массового читателя. Позволяя каждому сформировать свое собственное мнение и дать свою оценку и деятельности Андропова, и событиям тех лет, в которые он жил.

Рецензенты издания, в том числе декан исторического факультета, профессор С.Г. Веригин, высоко оценили работу автора. Книга обязательно будет в библиотеках, по традиции издательство передало туда обязательные экземпляры, так что она доступна.

Автор книги Юрий Шлейкин
Автор книги Юрий Шлейкин
Доктор исторических наук Сергей Веригин
Доктор исторических наук Сергей Веригин

IMG_5521_resize

IMG_5597_resize

Фото Владимира Ларионова