Новости, Хроника

Тест на наркотики с 12 лет

Минздравсоцразвития РФ готовит приказ о тестировании на употребление наркотиков в школах, вузах и на предприятиях.
 
В приказе подробно прописаны правила проведения такого тестирования, сообщил на научно-практической конференции в Москве главный нарколог Минздравсоцразвития России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

Вопрос о тестировании школьников впервые был поднят в сентябре 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым. Он поддержал идею обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость. Этого давно добивались силовые и надзорные ведомства, мотивируя необходимость тестирования ростом наркомании среди молодежи. Московские власти, со своей стороны, выступают за обязательное медицинское тестирование старшеклассников и студентов на предмет употребления наркотиков. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил за введение обязательного, а при необходимости и принудительного, тестирования школьников на употребление наркотиков уже с 12 лет.

"Сейчас готовится приказ в Минздравсоцразвития России о тестировании (на употребление наркотиков) в школах, вузах и на предприятиях. В этом большом документе будет все подробно прописано", — сказал Брюн. По его словам, эта мера даст хорошие результаты.

Как сообщила начальник управления департамента здравоохранения Москвы Татай Камилова, в Москве зарегистрировано около 110 тысяч наркозависимых, из них около 82 тысяч страдают алкоголизмом и около 22 тысяч человек являются наркоманами. В феврале этого года Брюн сообщал, что почти 10-15% московских школьников имели опыт употребления наркотиков.