Хроника

Филологи обсудили тайны русской литературы

В ПетрГУ прошла VIII Всероссийская конференция «Евангельский текст в русской словесности».

Профессор Владимир Захаров и доктор филологических наук Ирина Спиридонова
Профессор Владимир Захаров и доктор филологических наук Ирина Спиридонова

Конференция проводится раз в три года. Впервые она состоялась в 1993 году. Её основатель,  президент Международного общества Достоевского, профессор Владимир Николаевич Захаров рассказывает:

– Идея подобной конференции возникла давно, в конце 1980-х годов, что не случайно. В 1988 году праздновалось тысячелетие крещения Руси. Меня это событие захватило в Америке, где я читал лекции студентам, которым нужно было объяснить, что представляет собой русская литература. Именно тогда я понял, что не знаю, как объяснить американским студентам актуальное значение русской литературы. Обдумывая, осознал, что и русский литературный язык, и русская словесность образованы Евангелием, оттуда берёт начало и наша литература, литература нового времени. Тогда-то и понял, что смогу объяснить американским студентам, в чём состоит особенность русской литературы, в чём заключена тайна Пушкина, Достоевского, тайна русской литературы и России. На этой интриге построил лекционный курс, сделал несколько докладов на конференциях. Постепенно пришёл к выводу, что нужно провести специальную конференцию, посвящённую изучению христианской традиции в русской словесности. Она состоялась в июне 1993 года, вызвала большой интерес, собрала ученых из разных стран и многих городов России. Тогда же участники этой конференции решили, что будем продолжать конференции, будем издавать их материалы. Так возникло новое направление в отечественном литературоведении, предметом изучения в котором стал евангельский текст русской литературы: цитаты, реминисценции, сюжеты, мотивы, жанры – то есть Образ и образы. Нынешняя конференция восьмая. Она объединила исследователей из многих городов: Москвы, Загреба, Харькова, Липецка, Тольятти, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иваново, Рязани, Томска, Уфы, Екатеринбурга. На ее успех работает вся кафедра русской литературы, помогают аспиранты и студенты. Боюсь представить, сколько еще предстоит сделать, чтобы следующая конференция была лучше, чем эта.

Изначально название конференции было таким: «Евангельский текст в русской словесности XVIII – XX вв». Но мы живём уже не в двадцатом, а двадцать первом веке, поэтому периодизацию решили убрать. В рамках конференции рассматриваются совершенно разные тексты, непохожие авторы. Уже на пленарном заседании аудитория могла узнать новое о евангельском тексте Достоевского, с этой темой выступал Сергей  Сызранов из Тольятти. О том, какой православная Россия была в глазах иммигрантов, рассказал Иван Есаулов (Москва). Липецкий исследователь Ярослав Сарычев выступил с темой «Софийная “омоусия”».

Никого не оставил равнодушным, пожалуй, самый главный вопрос: концепция преподавания литературы в школе. Уже давно перед филологами стоит задача разработать новый метод преподавания литературы, школьникам нужно изучать христианскую словесность. Сейчас объем изучения литературы в школах сократили в семь раз и даже говорят о том, что русский язык и литературу  нужно сделать одним предметом. Неграмотность растет, а студентов филологических факультетов нужно учить тому, с чем раньше справлялась школа. Этот вопрос также обсуждался на конференции среди многих других  интересных тем для дискуссий.

 

Екатерина ЧИЖОВА, Полина ХРАМЦОВА, студентки филфака ПетрГУ

Фото авторов и Лизаветы Шахнович