Вышла в свет книга для детей «Первый соловецкий инок»

В ней изложены страницы жития преподобного Савватия, одного из основателей Соловецкого монастыря.

Автор книги – карельский писатель Вениамин Слепков, проиллюстрировала издание художник из Пертоминска Екатерина Седачева. Макет разработан Михаилом Скрипкиным.

Издание рассчитано на детей младшего школьного возраста. Книга знакомит  с событиями жизни преподобного — от его пребывания в Кирилло-Белозерском и Валаамском монастырях до основания пустынножительства на Соловках и его кончины в устье Выга.

Вениамин Слепков – карельский журналист и писатель, редактор отдела очерка и публицистики журнала «Север», автор публицистических, прозаических, поэтических книг. Книга рассказов о преподобном Савватии – не первая его работа для детей. Прежде в журналах публиковались его сказки для маленьких читателей.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия