Новости, Хроника

Пишем диктант по Дмитрию Быкову

23 апреля во второй раз в России пройдет Тотальный диктант.
 
Проект Новосибирского государственного университета «Тотальный диктант», признанный лучшим общественным проектом, становится общероссийским. В этом году, сообщает сайт "Учительской газеты", своеобразная альтернатива ЕГЭ по русскому пройдет не только в Новосибирске, акция начнется 23 апреля одновременно более чем в 10 городах страны. Вместе с новосибирцами его будут писать в Абакане, Барнауле, Брянске, Екатеринбурге, Иркутске, Кемерово, Самаре, Тюмени.
 
Впервые Тотальный диктант проводился в прошлом году. Участники записывали под диктовку эссе Бориса Стругацкого «В чем причина упадка русского языка и есть ли он вообще?». Кстати, текст прошлогоднего диктанта все желающие могут увидеть в Интернете.
 
В этом году текст для диктанта написал Дмитрий Быков. По вполне понятным причинам его содержание не разглашается. Известно только, что знаменитый писатель, журналист и учитель литературы продолжил тему состояния русского языка, поднятую в прошлом году Борисом Стругацким. Уже известно, что Дмитрий Быков приедет в Новосибирск и примет непосредственное участие в проведении народной акции по проверке грамотности – лично будет диктовать свой текст. В рамках Тотального диктанта-2011 состоится и творческий вечер писателя.