Хроника

Клубному движению в Петрозаводске 45 лет

В Петрозаводске пройдут мероприятия, приуроченные к 45-летию городского клубного движения.

{hsimage}Писательница Надин де Ротшильд сказала: «Если ребенок не будет чувствовать, что ваш дом принадлежит и ему тоже, он сделает своим домом улицу».

К сожалению, в сегодняшнем мире много трудных подростков. На них давят родители, школа, вездесущая реклама и огромное количество информации. Молодая поросль пускается в свободное плавание по волнам социального океана. Есть в нашем городе надежный корабль, который уже в течение 45 лет всегда готов придти на помощь юному поколению, «Ноев Ковчег» нашего времени — подростковый клуб.

В далеком 1966-м произошло знаменательное событие — был заложен фундамент клубного движения в Петрозаводске: на улице Правды открылся первый в городе подростковый клуб «Огонек». Клуб подобно Гудвину, волшебнику Изумрудного города, помогает подросткам преодолевать трудности, становиться полноправными членами социума. При этом клуб не дублирует кружки и секции домов творчества. Клубная система более гибкая: самоуправление, свободное посещение, создание любительских объединений по интересам, туристические походы, турниры дворовых команд. Выбор большой.

{hsimage}Ребята участвуют в конкурсах проектов, выигрывают гранты, пробуют себя в республиканских, российских и международных программах. В 11 микрорайонах города есть особое пространство, где подросток может поделиться своей радостью, успехами, победами, пообщаться со сверстниками, а также получить своевременную помощь в решении личных проблем. Здесь никто не обидит, и никто не будет лезть в душу. Здесь можно просто посидеть и помолчать, пообщаться с друзьями за чашкой чая или поиграть в настольные игры, полистать журналы, послушать музыку, посмотреть телевизор. Если на душе тоскливо, или дома плохо, или поссорился с кем-то, здесь поймут и помогут.

Подростковые клубы объединены в единую структуру — Досугово-социальный центр «Подросток». Сегодня за штурвалом этого большого корабля стоит Светлана Алексеевна Бачой.

Подробнее о юбилейных мероприятиях на сайте podrostok.karelia.ru