Хроника

В тени фейерверка

В тени масштабного зимнего праздника «Гиперборея» происходили события, которые большинство горожан просто не заметили, впрочем, они о них и не знали.

Месяц назад средства массовой информации, в том числе и центральные, опубликовали информации о городских  публичных слушаниях в мэрии по поводу строительства нового гипермаркета в районе Перевалки. Слушания получились весьма бурные. Немногочисленные горожане, в первую очередь жители микрорайона Перевалка, участвовавшие в них (большинство так и не смогло пробиться в зал) горячо возражали против выбора именно этой площадки для строительства. В случае осуществления проекта город лишался еще одной зеленой зоны, и никакие лавки, организация модных дефиле не смогли бы возместить ухучшение экологической обстановки в Петрозаводске. Заместитель главы городской администрации А. Булдаков (именно он вел слушания) пообещал, что администрация разберется, учтет мнение горожан, которое в корне расходилось с позицией городской администрации, и примет взвешенное решение.

И вот в середине минувшей недели, не тратя времени и бумаги на ответы и дискуссии, мэрия ответила делом сразу на все претензии. Жители Перевалки говорят, что ночью(!) к зеленому массиву подогнали технику и началась вырубка по скандинавской системе с применением харвейстеров пятигектарного старовозрастного ельника. Хотелось бы еще раз напомнить: петрозаводчане возражали не против строительства гипермаркета как такового (как пытаются представить некоторые), но именно против выбора площадки в зеленом массиве города. Во время публичных слушаний предлагались даже альтернативные варианты…

В субботу, в разгар «Гипербореи», жители Перевалки, представители зеленых, некоторые из депутатов собрались на месте вырубки, чтобы констатировать факт: вырубка зеленого массива ведется и какими темпами – мощная техника работает даже ночами. Если бы с таким же рвением в городе чистили дороги от снега и льда!

Такое складывается ощущение, что политика городской администрации направлена на полное искоренение зеленых насаждений в Петрозаводске и превращение его в каменные джунгли. На 20 февраля объявлены общественные слушания, где будут рассмотрены три проекта. Причем все три отвода связаны с массовым уничтожением озеленения города: сквер на улице Титова, Прибрежный парк на К. Маркса – Пушкинской, некогда носивший имя Победы, и зеленая зона Кукковки. Вместо липовой аллеи на улице Анохина проектируется автостоянка, в поймах рек Неглинки и Лососинки – многоэтажные жилые дома…

В архиве редакции есть фотография с митинга, который состоялся более полувека назад: тысячи (!) петрозаводчан собрались на воскресник, чтобы посадить сквер в ямке вокруг Онегзавода. На фотографии половодье людей. Не припомню, чтобы за последние годы городская администрация организовала петрозаводчан на подобное доброе дело.

К советскому мы сегодня относимся критически, но и слава губернатора Левашова, о котором помнят горожане спустя столетия, явно не грозит нынешней администрации.

Наш небольшой, уютный, чистый и когда-то самый зеленый на Северо-Западе город превращается в грязный, заплеванный базар. Именно базар: потому что замена деревянных лотков на гипер- и супермаркеты суть дела не меняет.

«Петрозаводск получил очередной нокаут. Экологический» – назывался материал архитектора Елены Ициксон, опубликованный в нашей газете месяц назад. Судя по всему, мэрия еще раз нанесла городу сокрушительный удар. Вот только если это и победа чиновников, то пиррова.

Газета «Карелия» 19 февраля 2008 года