Хроника

Музыкальный театр Карелии выиграл крупный грант

Театр получит от Министерства культуры РФ 21 миллион рублей на реализацию проекта «Волшебное зеркало сцены. Великие сказочные сюжеты в музыкальном театре».

Muz-Teatr-2Проект карельского театра попал в число десяти региональных заявок на получение грантов, которые были отобраны экспертным советом Минкультуры России.  Эти средства коллектив получит уже в ближайшее время. 

В экспертный совет по выделению федеральных грантов театрам поступило 67 заявок от разных коллективов России, из них 18 из музыкальных театров. В результате рейтингового конкурса проект Музыкального театра «Волшебное зеркало сцены» получил поддержку большинства экспертов и вошел в число десяти, кто получит государственное финансирование. Сумма гранта, выделенная нашему театру, – самая крупная из всех поддержанных проектов. 

Эти средства позволят театру в ближайшем сезоне выпустить спектакли для семейной аудитории. Самыми значительными из них станут опера Моцарта «Волшебная флейта» — ее приедет ставить  замечательный мастер оперной сцены, лауреат Госпремии РФ и лауреат «Золотой Маски» Георгий Исаакян, а также балет «Сон в летнюю ночь» на музыку Мендельсона в авторской версии лауреата «Золотой маски» Кирилла Симонова. Обе постановки решаются авторами как яркое действо, полное приключений и волшебных метаморфоз.

— Задумывая проект «Волшебное зеркало сцены», мы стремились разрушить миф о сложности и непонятности оперного и балетного искусства, — говорит директор музыкального театра Елена Ларионова. — В наших новых постановках мир музыкального театра откроется зрителям со светлой жизнеутверждающей стороны, язык музыкальной сказки будет доступен для понимания как взрослой, так и детской аудитории, а красота сценической картины привлечет в театр как преданных зрителей, так и первооткрывателей оперного и балетного искусства. 

В рамках проекта  пройдет также «Школа театральной журналистики». Для участия в ней в Петрозаводск приедут молодые авторы из многих российских регионов. Вместе с признанными мастерами жанра и театральными критиками они смогут провести мастер-классы, пообщаться и, конечно, познакомиться с театральной жизнью Карелии и принять участие в обсуждении спектаклей.

Проект «Волшебное зеркало сцены» предусматривает и организацию гастролей театра с одним из детских спектаклей.

Источник: сайт Министерства культуры РК