Хроника

Медвежьегорские музыканты стали в Швеции героями дня

Оркестр  выпускников медвежьегорской Детской музыкальной школы под руководством Андрея Дмитриченко вернулся из северной Швеции.

Международный проект собрал на одной сценической площадке оркестрантов Швеции, Финляндии и России. Четыре  дня провели наши музыканты в живописном местечке Мало, коммуне-побратиме Медвежьегорска.

medgora1

Выступления медвежьегорского оркестра высоко оценили  участники проекта, в их числе финский композитор Петри Макконен.  Уже после первого концерта наших ребят узнавали на улицах, написали  о них местные СМИ.  А после главного концерта, который прошел в соборе, оркестранты стали настоящими героями дня, шведская публика щедро наградила их овациями. Когда зазвучала композиция Yesterday, ее подхватил весь зал.

Подготовили медвежьегорские музыканты и сюрприз для Петри Макконена, включив в программу его пьесу Kuin joutsenet, чем очень его порадовали. Кульминацией вечера стала композиция В. Ахвенайнена «Лесные цветы», которую исполнили три оркестра.

medgora

medgora3

Это не первая зарубежная поездка оркестра Андрея Дмитриченко. За последние годы, кроме Швеции, музыканты побывали в Чехии, Австрии, Германии и Финляндии. По словам музыкантов, Андрей Дмитриченко открыл им окно в Европу.

 

Подробный репортаж о пребывании оркестра в Швеции можно прочитать в в группе оркестрантов ДМШ г. Медвежьегорска http://vk.com/club26867251.

Фото автора