Хроника

Проблем с обучением детей украинских беженцев в Карелии не будет

В этом заверил общественность министр образования республики Александр Морозов на брифинге в правительстве республики.

Министр образования Карелии Александр Морозов
Министр образования Карелии Александр Морозов

По его словам, по закону об образовании местная власть должна обеспечить возможность получить среднее образование всем детям, находящимся на ее территории, независимо от статуса, в том числе гражданства. Единственная сложность – не все они пока знают, где именно будут жить. 

  Для тех из 170 человек, кто на днях отправился в Кондопогу, проблем с обучением детей не будет. Что касается других районов, куда поедут переселенцы, мы индивидуально работаем с каждой из семей,  сказал министр. – Тех, кто высказывает желание продолжить свое профессиональное образование, зачисляем в профессиональные колледжи и техникумы Петрозаводска, Лахденпохьи, Сортавалы. К сожалению, не все они имеют с собой документы о начатом у себя на родине высшем образовании. Мы рассчитываем, что в течение учебного года эти молодые люди смогут восстановить свои документы или стать гражданами России и продолжить свое образование в вузах Карелии.

Александр Морозов сказал, что все дети беженцев получат бесплатные учебники.

Бывшее общежитие автотранспортного техникума будет готово для проживания беженцев в ближайшие дни. Министр поблагодарил строительные организации, которые оперативно сделали там ремонт.  Со временем общежитие вновь станет студенческим.

Брифинг был посвящен началу нового учебного года. 1 сентября он начнется в 227 школах для 65473 обучающихся. Пока не заполнено около 120 учительских вакансий, прежде всего не хватает учителей математики и иностранного языка. Министр уверен, что все вакансии будут закрыты, в том числе за счет внутреннего замещения.

О прозе жизни: 49 образовательных учреждений республики все еще не имеют благоустроенных туалетов, в 19-ти, в основном в малокомплектных школах, удобства на улице.  Изменить ситуацию без капитального ремонта зданий невозможно. Таких денег у республики нет, это ясно без дополнительных пояснений.

Обнадеживающая новость:  если два года назад в педколледже не могли набрать одну группу будущих воспитателей детских садов из 25 человек, то в этом году подано 240 заявлений!

Фото  Андрея Раева