Новости, Хроника

ПетрГУ держит марку

 
ПетрГУ вновь лидирует в рейтинге российских вузов по международной деятельности.
 
Петрозаводский государственный университет по итогам национального рейтинга 2010 года по критерию "Международная деятельность (интернационализация)" среди классических и национальных исследовательских университетов по-прежнему находится в числе лидеров. Наш вуз уступил лишь один балл Российскому университету дружбы народов, набрав 99 баллов по 100-балльной системе.

Рейтинг высших учебных заведений Российской Федерации проводится Международной информационной Группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы". Это их совместный проект, направленный на создание объективных рейтингов российских вузов.

Перед абитуриентами, руководством системы образования и университетов стоят вечные вопросы: какой вуз выбрать для обучения, откуда приглашать на работу лучших специалистов, где проводят самые передовые исследования? Новый для России вопрос ставят инвесторы: в какие образовательные и исследовательские учреждения и организации эффективней вкладывать средства? Чтобы легче было разобраться в этих вопросах, в 2009 году Интерфакс открыл специальный проект — разработку и апробацию новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.