Хроника

C глазу на глаз

Уполномоченные по правам детей, которых будут избирать школьники, появятся в ближайшее время в учебных заведениях нескольких районов Приладожья.

Об этом заявлено на состоявшемся в Суоярви семинаре, посвященном проблеме прав учащихся. В его работе участвовала председатель парламентского Комитета по образованию, культуре и делам молодежи Елена Ворошило.

— Опрос, проведенный среди школьников Карелии, показывает, что чаще всего, по их мнению, их права нарушаются родителями и специалистами учебных заведений. Еще 16 процентов опрошенных уверены, что нарушителями их прав становятся взрослые за пределами школы, — рассказала Елена Ворошило.

По словам депутата, решением проблемы может стать институт школьных уполномоченных по правам детей – людей, пользующихся всеобщим доверием и уважением. С ними школьники могли бы с глазу на глаз обсудить свои проблемы, о которых не решаются рассказывать педагогам, или родителям.

Уполномоченные будут работать на общественных началах, потребность в наличии таких специалистов очень высока. Как отметила депутат, на семинаре даже высказывались предложения о введении уполномоченных по правам детей уже в дошкольных образовательных учреждениях.