Хроника

В сентябре в школы поступит учебник «Моя Карелия» для девятиклассников

Завершилось издание полного комплекта учебников для предметов краеведческой направленности«Карелия. Край, в котором я живу», «Моя Карелия», «История Карелии».

moya_karelia_9Последний учебник из серии «Моя Карелия» для девятых классов появится в школах республики с начала нового учебного года. Серия учебно-методических комплектов «Моя Карелия» для учеников начальной и основной средней школы разрабатывается на основе авторской  идеи Александра Морозова и Татьяны Агарковой.

 

К работе по апробации учебных пособий привлекаются учителя, обладающие богатым практическим опытом реализации регионального компонента в образовательном процессе. Они оценивают соответствие содержания учебных материалов уровню образовательной программы и требованиям, предъявляемым к методическому аппарату в соответствии с возрастными и психологическими особенностями обучающихся.

 

Как показывает практика, учебные программы по краеведению дают  школьникам дополнительные возможности для развития и активизации  познавательной деятельности, помогают узнать свою малую родину, прикоснуться к истории и культуре родного края, а также применить полученные знания на практике.

 

Учебник для учащихся 9-х классов предоставляет возможность использования регионального содержания при изучении обществознания, истории, литературы, географии, биологии, изобразительного и музыкального искусства, а также при изучении интегрированного курса краеведческой направленности «Моя Карелия».

 

В перспективе — создание электронной версии учебников и двух серий книг для учащихся: «Ученые Карелии – школьникам» и «Деятели культуры Карелии – школьникам».

Источник: Министерство образования Республики Карелия