Хроника

Школьный день в Губернаторском доме

В Национальном музее республики прошла презентация образовательных площадок и программ для школ города.

 

На презентации присутствовали педагоги, преподаватели различных курсов, методисты и руководители Центра развития образования. Педагоги познакомились с новыми выставками и интерактивными музейными площадками, с новыми проектами для семейного посещения музея. Также обсуждались вопросы взаимодействия музея и школы в виде школьных дней в музее, совместных музейно-образовательных проектов, тематических абонементов.

nazmuzey

Национальный музей Республики Карелия в этом учебном году вновь предлагает интересное направление работы со школьниками – «Школьный день в Губернаторском доме». В течение учебного дня дети посещают уроки по краеведению, географии, биологии, математике, обществознанию, организованные в стенах музея на основе музейных коллекций. Урок не за партами, а в музейных залах имеет свою специфику. Это присутствие музейных экспонатов, непосредственное общение с подлинниками — источником знаний, интересные интерактивные формы проведения музейных занятий. В результате таких уроков школьники получают в первую очередь не только знания, а эмоции. Цель таких занятий – способствовать желанию учиться, узнавать что-то новое.

Директор музея Михаил Гольденберг выступил с презентацией проекта «Живая история», который позволит привлечь старшеклассников к изучению истории Карелии и всей страны. Также были рассмотрены пути взаимодействия городских школ и других образовательных учреждений, участвующих в проектах.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия

Фото Национального музея РК