Новости, Хроника

Учителям вернули компенсацию

 
После вмешательства прокуратуры Лоухского района учителям Энгозерской школы компенсировали стоимость проезда к месту отдыха и обратно.
 
Во время проведенной прокурором района в марте 2011 года встречи с населением Амбарнского сельского поселения от учителей Энгозерской школы поступили жалобы о невыплате им и членам их семей в течение более полугода компенсации платы за проезд к месту использования отпуска и обратно, предусмотренной Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
 
Причиной невыплаты компенсаций послужило отсутствие в смете расходов муниципального общеобразовательного учреждения "Энгозерская средняя общеобразовательная школа" денежных средств по данной статье бюджетной классификации.
 
По результатам проверки прокурор района предъявил в Лоухский районный суд 4 исковых заявления о взыскании в интересах педагогов компенсации проезда в размере более 40 тысяч рублей.
 
Сразу же после обращения прокурора в суд исковые требования были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, гражданам возмещены понесенные в связи с проездом в отпуск расходы.