Хроника

В Карелии выявлено более тысячи ВИЧ-инфицированных

Основная группа инфицированных – лица в возрасте от 20 до 29 лет.

 

vichВ Петрозаводске состоялся семинар  по вопросам профилактики  ВИЧ-инфекции для представителей учреждений образования и здравоохранения Республики Карелия. Семинар организован Республиканским центром СПИД совместно с АНО «Содействие» в рамках российско-норвежского проекта «Медицина, образование и искусство на страже здоровья от ВИЧ и туберкулеза».

Представленная на семинаре статистика по заболеваемости в России и Карелии говорит о том, что проблема недостаточной  настороженности  по поводу опасности заражения  и недостаточной осведомленности граждан о поведенческих рисках в связи с ВИЧ по-прежнему актуальна.

В Российской Федерации на конец 2013 года насчитывалось около 800 тысяч ВИЧ-инфицированных, включая умерших. Пораженность ВИЧ-инфекцией составила  479,0 на 100 тысяч населения. Среди выявленных случаев ВИЧ превалировал путь заражения при употреблении инъекционных наркотиков. Более 153 тысяч ВИЧ-инфицированных умерли.

В Карелии на 1 сентября 2014 года выявлено  1466 человек, инфицированных ВИЧ, из них 1188 — жители республики (пораженность  — 186,5 на 100 тысяч населения). Женщины составляют 36 % от общего количества инфицированных.  Основная возрастная группа ВИЧ-инфицированных – это лица в возрасте от 20 до 29 лет. Специалистами отмечается снижение доли вновь выявленных в данной возрастной группе и, напротив,  увеличение среди лиц старше 30 и 40 лет.

За 8 месяцев текущего года  выявлено 113 ВИЧ-инфицированных, в том числе жителей Карелии – 91. Заболеваемость составила 14,3 на 100 тысяч человек (8 месяцев  2013 года – 15,0), снижение  заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом  2013 года –  на 4,7%. Большая часть инфицированных (72,8%) заразились половым путем.

В Карелии установлен диагноз ВИЧ-инфекция 9 детям (из них родившихся на территории РК – 8). На 1 сентября 2014 года находятся под наблюдением  55 детей, остальные сняты с учета с отрицательным ВИЧ-статусом.

 

Юлия Петровская представила разработанную  кафедрой социальной работы Петрозаводского госуниверситета профилактическую программу для старшеклассников. Особое внимание уделено пропаганде здорового и безопасного образа жизни, семейных ценностей, ответственного за свое здоровье поведения как альтернативы рискованному. Важными блоками программы являются формирование жизненных навыков у обучающихся, профилактика наркомании и сопутствующих вирусных инфекций, профилактика ВИЧ.

По словам руководителя проекта директора АНО «Содействие» Илоны Кошелевой, кроме проведения тренингов в образовательных учреждениях и трудовых коллективах, в рамках проекта предполагается информирование широких масс населения посредством СМИ, проведения мастер-классов карельских и норвежских художников для молодежи «Искусство в защиту мира от СПИДа и наркомании», организация выставки молодежных плакатов.

Специалисты Центра СПИД Санкт-Петербурга поделились с участниками семинара своими наработками – методикой работы со старшеклассниками, компьютерной игрой на знание путей передачи ВИЧ, материалами для проведения тренингов в рабочих коллективах, а также провели мастер-класс по организации тренингов по профилактике ВИЧ-инфекции.

В ходе семинара состоялись выступления специалистов в сфере медицинской профилактики Центров СПИД Карелии и Санкт-Петербурга, Московского научно-практического центра наркологии и их коллег из Норвегии, а также тренинги и консультации. Особое внимание было уделено эффективным формам и методам профилактической работы с молодежью, в том числе школьниками и студентами. Участники семинара получили теоретические знания и практические рекомендации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, АНО «Содействие»

Фото detpol24.ru