Новости, Хроника

Проезд оплатить обязаны

 
Прокурор Прионежского района вступился за права педагогов.
 
В прокуратуру Прионежского района обратились работники муниципального образовательного учреждения "Заозерская средняя общеобразовательная школа № 10" с заявлениями на отказ работодателя произвести компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.
 
Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации установлены гарантии компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
 
Постановлением администрации Прионежского муниципального района утверждены Правила компенсации указанных расходов, согласно которым работникам бюджетных организаций района и членам их семьи один раз в два года производится компенсация стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.
 
По результатам проведенной проверки установлено, что директором школы авансовые отчеты работников, подтверждающие расходы на проезд к месту отдыха и обратно, утверждены более 6 месяцев назад, однако соответствующие выплаты произведены не были.
 
Прокурор района в защиту нарушенных прав работников образовательного учреждения направил в суд 8 исковых заявлений о взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.