Хроника

Александр Гезалов: «Это больно ударит прежде всего по детям»

Известный российский общественник дал оценку конфликтной ситуации в Карелии, вызванной назначением детского омбудсмена.

Александр Гезалов в коррекционной школе-интернате
Александр Гезалов в коррекционной школе-интернате

Как мы писали, в Карелии разразился скандал в связи с выдвижением Главой РК на должность уполномоченного по правам ребенка Елены Яхонтовой, не имеющей опыта работы с детьми, по крайней мере о нем широкой общественности ничего не известно. Причем руководитель региона обошелся при этом без общественных слушаний. 16 октября Законодательное Собрание РК будет рассматривать кандидатуру Яхонтовой.

«Лицей» попросил прокомментировать ситуацию Александра Гезалова, эксперта Общественной палаты РФ по вопросам сиротства, помощника депутата Госдумы Ольги Баталиной. А главное — человека, ежедневно реально работающего и помогающего детям, знакомого с тем, как защищают их права в разных регионах страны. Александр сказал нам:

— Лично я очень расстроен тем, что в Карелии игнорируется такой важный инструмент влияния гражданского общества на государственные институты, как общественные слушания, да еще по столь важному вопросу. В такой  должности как уполномоченный по правам ребенка хочется видеть человека из числа общественников, а не из номенклатуры, и, конечно, хорошо известного в республике. Руководитель региона демонстрирует свое стратегическое непонимание того,  что это назначение больно ударит прежде всего по детям, ибо их интересы будет защищать человек, с детьми никогда не работавший. Да и поддержку гражданского общества он так же иметь не будет. Это в разы снизит результаты его труда, некомпетентный человек принесет больше вреда, чем пользы. Хотелось бы, чтобы губернатор задумался. Недальновидные шаги люди помнят дольше, чем эффективные. 

Фото из личного архива Александра Гезалова