Хроника

Классы напичканы аппаратурой, а пол покрасить не на что

Делегация педагогов Карелии намерена поднять наболевшие проблемы на Всероссийском образовательном форуме в Пензе.

Фото just-prepod.livejournal.comДелегация из Карелии примет участие в работе Всероссийского форума Общероссийского народного фронта  «Качественное образование во имя страны», который пройдет 14–15 октября. В Пензу отправятся  учитель школы № 3 Кондопоги, председатель горкома профсоюза работников народного образования и науки Кондопожского района Екатерина Кокина, директор Школы искусств Пряжинского района Лариса Прокопенкова, проректор по учебной работе ПетрГУ Константин Тарасов и проректор по стратегическому развитию Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова Антонина Камирова.

Все они были участниками августовской дискуссионной площадки регионального отделения ОНФ в Карелии, где обсуждались перспективы развития образования и где был поднят ряд проблем, о которых карельская делегация заявит на Всероссийском образовательном форуме в Пензе.

На форуме ожидается обсуждение вопроса введения эффективного контракта в образовательных учреждениях. По мнению карельских педагогов, нельзя допустить излишней поспешности при переводе учителей на новую форму трудового договора. Необходимая нормативная правовая и методологическая база, обеспечивающая соблюдение трудового законодательства при переходе на эффективный контракт, пока отсутствует. А предлагаемые методики по переходу на новую форму трудового договора, направлены более на учет экономических интересов работодателя, чем на соблюдение гарантий, прав и свобод работников. Так что учителя действительно могут пострадать от эффективного контракта, как уже пострадали от постоянно растущего документооборота.

Активисты ОНФ в Карелии надеются привлечь внимание к проблеме низких зарплат младших воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях, что ведет к нехватке кадров в детских садах. Темой обсуждения может стать и вопрос поборов в образовательных учреждений на ремонты. Из-за отсутствия средств у муниципалитетов на косметические ремонты школ и техническое обеспечение учреждений дошкольного образования родители вынуждены скидываться. «Классы напичканы аппаратурой, приобретенной в рамках программы модернизации образования, а пол покрасить не на что», – говорили педагоги на августовской дискуссионной площадке ОНФ в Карелии.

Карельская делегация будет работать на тематических площадках форума, примет участие в дискуссиях за круглым столом.

Источник: Наталья Соколова, пресс-служба регионального штаба ОНФ

Фото just-prepod.livejournal.com