Хроника

«ТМ» покажет пьесу-шутку Стоппарда

Театр драмы РК пригласил сегодня на пресс-показ спектакля «Все не так, как кажется, или После Магритта».

Премьера по пьесе британского драматурга Тома Стоппарда состоится  11, 12, 22 и 23 октября, постановщик —  главный режиссер  театра драмы РК «Творческая мастерская», заслуженный артист Карелии Андрей Тупиков.

На пресс-конференции перед премьерой
На пресс-конференции перед премьерой

Отвечая на первый же вопрос журналистов, почему выбрана именно эта пьеса Стоппарда, режиссер сказал:

— Понравилась пьеса. Смешная шутка мастера на тему нашего мировосприятия. С артистами знаком давно, знал, что они меня поймут. Это главное: театр — дело коллективное, веселое.

Очень хорошо помню первый спектакль москвича Андрея Тупикова в «Творческой мастерской» — «Я пошел гулять с ума». На него было не попасть, каждый спектакль шел с аншлагом. Голодный 1993 год, а  спектакль веселый, озорной, да еще актеры общаются с публикой. Сейчас интерактивом не удивишь, а тогда это стало сенсацией. Спросила у Андрея Тупикова, не увидим ли мы и в этот раз — материал-то подходящий! — что-то подобное.

— Здесь драматургия не предполагает интерактива, — сказал он. — Хотя актеры пытались…

— … в порядке бреда! — засмеялась Виктория Федорова.

Андрей Тупиков поставил на сцене «Творческой мастерской»  более 20 спектаклей. Спросила, не думал ли он о поставке пьесы местного автора.

— Приносили пьесы, но мы с авторами в разных реальностях… — мягко ответил режиссер. — Если вы принесете хорошую пьесу местного автора, с удовольствием ее поставлю.

Завершая небольшую пресс-конференцию перед пресс-показом одной сцены,  Андрей Тупиков порадовал будущих зрителей сообщением, что  новый спектакль идет чуть более часа. Все присутствующие рассмеялись, когда кто-то решил уточнить: «Без антракта?»

Репетиция одной из сцен спектакля «Все не так, как кажется, или После Магритта»
Репетиция одной из сцен спектакля «Все не так, как кажется, или После Магритта»

Фото автора