Хроника

Марат Тарасов назвал решение главы республики по кандидатуре детского омбудсмена ошибочным

14 октября по инициативе группы депутатов Законодательного Собрания РК состоялась встреча представителей общественных организаций, которые работают в интересах детей Карелии.

Глава Карелии не слышит голос общественников. Услышит ли Законодательное собрание?
Глава Карелии не слышит голос общественников. Услышит ли Законодательное собрание?

Поводом для открытого разговора стала ситуация с выдвижением главой республики Александром Худилайненом на пост уполномоченного по правам ребенка в Карелии кандидатуры Елены Яхонтовой, которая, по признанию большинства общественников, не знакома им своей работой в области защиты прав и законных интересов детей. 16 октября ЗС РК будет рассматривать вопрос об утверждении Уполномоченного по защите прав ребенка в Республике Карелия.

Почему глава региона сделал такой выбор, что этому предшествовало и возможно ли исправить сложившуюся ситуацию – на этих вопросах сосредоточились общественники. Выяснилось, что из восемнадцати общественных организаций, представители которых пришли на встречу (а всего было приглашено более 35), только две получили электронное письмо, в котором предлагалось выдвинуть кандидатуру на пост уполномоченного. Всего же из Министерства образования РК, руководству которого глава республики поручил провести соответствующую работу, подобные письма были направлены шести общественным организациям. Таким образом, сделали вывод представители гражданского общества, было нарушено право общественности на участие в избрании наиболее достойной кандидатуры, которая бы сумела объединить усилия власти и общества в деятельности на благо детей Карелии.

В своем эмоциональном выступлении председатель карельского Союза писателей Марат Тарасов назвал ошибочным решение главы республики, которое стало поводом для критической публикации в «Учительской газете» и многочисленных публикаций в местной прессе.

Заместитель секретаря Общественной палаты Республики Карелия Елена Аксентьева считает, что не надо было так торопиться с выдвижением.

Участниками встречи подчеркивалось, что основная причина случившегося – дыра в законодательстве. Закон Республики Карелия «Об уполномоченном по правам ребенка в РК» не имеет четкой прописанной процедуры выдвижения кандидатов на этот пост и тем самым вступает в противоречие с Законом РК «Об уполномоченном по правам человека в Республике Карелия», где процедура четко установлена.

В связи с этим депутат ЗС РК, председатель комитета по образованию,  культуре, спорту и делам молодежи Андрей Рогалевич сообщил, что уже подготовил три поправки в закон, которые планирует внести на рассмотрение Законодательного собрания в ближайшее время. Среди поправок – определение механизма выдвижения кандидатов на пост уполномоченного.

Большинство участников встречи поставили свои подписи под обращением в адрес уполномоченного по правам человека  в Российской Федерации Элле Памфиловой и уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павлу Астахова.

Публикуем полный текст обращения:

«Уважаемая Элла Александровна!

Уважаемый Павел Алексеевич!

 

16 октября 2014 года Законодательным Собранием Республики Карелия будет рассмотрен вопрос об утверждении Уполномоченного по защите прав ребенка в Республике Карелия. Кандидатуру Уполномоченного в Законодательное Собрание Республики Карелия, в соответствии с действующим законодательством Республики Карелия, вносит Глава Республики Карелия.

Однако, по нашему убеждению, Главой Республики Карелия А.П. Худилайненом были нарушены нормы действующего законодательства Республики Карелия «Об Уполномоченном по защите прав ребенка в Республике Карелия», а именно: оказались лишенными возможности выдвинуть иные кандидатуры другие субъекты, которые в соответствии с законом обладают таким правом. Это общественные объединения, депутатские фракции и депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия. Данное право мы осуществить не могли по ряду причин: на официальном портале органов государственной власти Республики Карелия, в средствах массовой информации финансируемых из бюджета Республики Карелия, а также иными способами не были должным образом уведомлены все заинтересованные стороны о сроках и способах подготовки предложений на рассмотрение Главы Республики Карелия. Тем самым предложенная Главой Республики Карелия А.П. Худилайненом на должность Уполномоченного по защите прав ребенка кандидатура не прошла должного обсуждения в среде общественных и правозащитных организаций Республики Карелия.

Мы неоднократно официально и через средства массовой информации обращались к Главе Республики Карелия А.П. Худилайнену с просьбой отозвать ранее внесенную кандидатуру на должность Уполномоченного по защите прав ребенка в Республике Карелия, встретиться с общественными и правозащитными организациями, депутатами. Мы неоднократно поясняли, что выдвижение на такие должности должны проходить открыто и легитимно с широким участием представителей гражданского общества. Однако ни на одно наше обращение Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен не ответил. Ранее внесенную кандидатуру не отозвал. В связи с чем ни общественные, ни правозащитные организации не могут оказать своего доверия предложенной Главой Республики Карелия А.П. Худилайненом кандидатуре на должность Уполномоченного по защите прав ребенка в Республике Карелия. Более того, мы считаем, что игнорирование общественного мнения в данном вопросе отрицательно влияет как на имидж региональной власти, так и на доверие к институту уполномоченного.

Уважаемая Элла Александровна, уважаемый Павел Алексеевич, мы просим вас обратиться в адрес Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена, Законодательного Собрания Республики Карелия и высказать свое мнение по данному вопросу».

Фото с сайта www.karelia-zs.ru